Спорт — дело сильных

Нина Павловна Обухова, в прошлом кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам, сегодня — председатель апатитского городского комитета по физкультуре и спорту. Маленькая, хрупкая, в отличие от большинства спортсменок-лыжниц. Родом из Сибири.

— Жизнь в комитете, как на вулкане, бьет ключом. А если серьезно, дел действительно очень много, нужных и интересных. Сейчас основная задача спорткомитета — по возможности сохранить физкультурные кадры, спортивные сооружения и физкультурно-оздоровительные объекты, чтобы их использовать по назначению. Они не должны превратиться в складские помещения, стать магазинами или  цехами. По сути дела это и есть цехи здоровья и душевной молодости людей.

Точно знаю, что будет еще больший подъем интереса к физкультуре и спорту среди жителей города. По сравнению с прошлым годом количество людей, занимающихся в оздоровительных группах, количество детей, занимающихся в спортивных школах и секциях, намного увеличилось. Об этом говорит и стремление горожан к участию в раз­личных соревнованиях. По­этому в этом году заплани­ровано еще больше спортив­ных мероприятий по срав­нению с прошлым.

У спорткомитета есть и проблемы, которые, в прин­ципе, разрешимы. По-преж­нему сложности с приобре­тением спортинвентаря. По­льзуясь случаем, обращаюсь к бизнесменам выйти на ко­митет с предложениями по закупке и реализации спор­тивной  формы  и  инвентаря.

Много добрых слов мож­но и нужно сказать в адрес депутатов, которые помогают и поддерживают все начина­ния спорткомитета, относятся к нему далеко небезразлич­но — А. Фридель, А. Баса­лаев, Л. Коробейников, Л. Ратников и другие. Сей­час с депутатской комиссией готовимся к сессии горсовета. Там будут решаться вопросы по улучшению на­шей работы и финансирова­нию физкультуры и спорта. Конечно, работать с людь­ми всегда не просто. Много различных «но» и «против», которые отнюдь не помога­ют. Но даже приезжие спор­тивные работники обращают внимание на то, что несмот­ря на суровый климат, а может, и благодаря ему, у нас очень дружный и сплоченный коллектив. Тренеры, инструкторы, судьи — это люди, одержимые своим де­лом — энтузиасты. Да, да, именно на их энтузиазме строится многое. Других стимулов нет. Ведь стыдно сказать, сколько мы имеем право заплатить судье за проведение тех или иных со­ревнований, включая респу­бликанские, — от 4 до 8 рублей и ни копейки боль­ше. И поскольку спорт у нас есть, и стыдиться за него не приходится, значит, с нашим коллективом сделать можно очень и очень мно­го.

Записала Галина Тюрина.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *