В бой идут дошкольники

Кировск. Свой «микро-стадион» маленькие хоккеисты называют «Льдинка». Свободное от школы, еды и сна время мальчишки проводят только на коньках. Не важно обычная это тренировка или уборка снега на площадке. Быстрее надеть бы коньки — и на лед. Да и что тут такого: ситуация типичная для юных хоккеистов – весь день с шайбой и клюшкой.

Однако обычная с виду хоккейная площадка построена не в одном из дворов города, а под окнами детского дома № 4. Главные ее хозяева – воспитанники детдома и их тренер Валерий Гурьев.

Валерий Михайлович умудрился «заразить» хоккейным вирусом даже пятилеток. Как ни странно, но малыши 1988-1989 годов рождения, не умеющие еще читать и писать, с большим удовольствием забивают голы. А вообще, средний возраст игроков  хоккейной команды из детского дома не превышает 12 лет.

Не знаю, заслуга ли это тренера или просто врожденное свойство, но мальчишки Гурьева – люди солидные. Капитану команды, восьмилетнему Виталию Волкову, язык не поворачивается сказать «ты». У молодых людей есть любимое дело, в котором они преуспевают, отсюда, видимо, и солидность.

Валерий Михайлович в хоккее не новичок. Пока был жив «большой» хоккей в объединении «Апатит», он тренировал цеховые команды. Потом шесть лет работал завучем в спортшколе. Три года назад пришел в детский дом и нашел там талантливых учеников. Но что есть у учителя, кроме пары рук и головы с идеями? Было ясно – без помощников и просто добрых людей дело с организацией тренировочного процесса с места не сдвинется.

Первыми на выручку пришли шефы – коллектив Центрального рудника. Они помогли освободить площадку от металлолома, выровняли ее, засыпали щебнем и песком, поставили ограждения. Городской отдел образования передал хоккеистам инвентарь из закрывшейся детской комнаты «Искра». Даже в финском городе Торнио прослышали о кировских мальчишках. Финны прислали хоккеистам стильную форму. В такой — только за кубок Дэвиса сражаться.

Ребята участвуют в соревнованиях и показывают неплохие результаты. Накануне Нового года младшие хоккеисты (те, кому семь лет) обыграли апатитских сверстников со счетом 8:1. 10 января Гурьев и его команда отправились на товарищеские игры в Оленегорск.

Жизнь идет, мальчишки подрастают, и, может быть, кто-то из них станет профессиональным хоккеистом. Как, например, еще один воспитанник Валерия Гурьева – Сергей Никитенко, который теперь играет за сборную города-побратима Торнио.

Однако в большой спорт трудно попасть в ботинках с чужой ноги. Одна из больших и пока неразрешимых проблем у спортсменов – отсутствие коньков нужного размера. В команде есть дети с 30-м, 31-м и 33-м размерами обуви. Купить такие коньки у нас невозможно. Ребята вынуждены использовать коньки на пять-шесть размеров больше необходимого. Возможно, у наших добрых читателей найдутся ненужные коньки с ботинками маленького размера, и они смогут их отдать хотя бы во временное пользование детдомовским хоккеистам. И ребята, и тренер, и редакция будут благодарны вам.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *