Новости

Прекратите войну в Чечне!

Апатиты. Более 50 родителей военнослужащих срочной службы из Кировска и Апатитов собрались 10 января на «Радио Хибин», чтобы выразить беспокойство и возмущение отправкой их сыновей в Чечню. Участие в этой встрече принимали мэр города Е. Вайнштейн, представители конгресса женщин Кольского полуострова В. Ртвеладзе и Т. Седнева, представитель областного комитета по защите прав человека Г. Бодрова.

Несколько матерей, сыновья которых служат в морской пехоте (поселок Спутник), в рождественские дни стали свидетелями их отправки на Кавказ. Эти ребята были призваны весной 1994 года.

Требования родителей: прекратить войну в Чечне, а также – предоставить полную информацию о месте пребывания каждого из военнослужащих (от некоторых из них нет известий с ноября 1994 года).

Президенту России и в Государственную Думу отправлены телеграммы с этими требованиями.

Городу нужен герб

Полярные Зори. Администрация города объявила конкурс на лучший эскиз герба Полярных Зорь. К участию приглашаются все желающие – как местные жители, так и иногородние. Для победителя конкурса установлен призовой фонд. Итоги будут подведены в марте 1995 года. Телефон оргкомитета 6-43-97.

Шахтеры в долг не верят

Апатиты. Угля на ТЭЦ с каждым днем становится все меньше. За сутки его сжигается в топках около 2.000 тонн, а поступает на угольный склад только 400-500 тонн.

В конце года энергетики практически полностью погасили свой долг шахтерам. Но те, наученные горьким опытом, не спешат возобновлять поставки угля в полном объеме. Угольщики больше не хотят верить обещаниям, и налаженный конвейер поставок может в любой момент остановиться.

Беженцы – на Севере

Полярные Зори. За минувший год в городе зарегистрировано 28 беженцев. В основном, это русские, вынужденные покинуть так называемые «горячие» точки и республики, где сильны антирусские настроения: Таджикистан, Армению, Азербайджан и некоторые другие.

Что касается Чечни, то восемь граждан этой республики покинули ее несколько месяцев назад, до начала военных событий.

Как сообщили нам в городской администрации, в Полярных Зорях нашли пристанище лишь те беженцы, которые имеют в этом городе родных и близких, готовых приютить их у себя. По закону беженцам положена ссуда на покупку квартиры или собственного дома, но мало вероятно, что кто-то из приехавших на Север получит это денежное пособие, так как в областном бюджете – дефицит.

Где служить нашим мальчикам?

Кировск. Накануне Нового года 35 призывников, пока еще учеников 11 классов средней школы № 7, побывали в Североморске. Там ребята познакомились с жизнью личного состава флагмана Северного флота крейсера «Адмирал Ушаков». Старшеклассники в порядке шефской помощи выступили перед моряками с концертом. «Ушаковцы», в свою очередь, пожелали юным кировчанам пройти службу на их легендарном корабле.

Организовал экскурсию на военный корабль отдел по делам молодежи городской администрации. Финансировала поездку налоговая инспекция Кировска.

Вернисаж в честь Валентины

Кировск. Выставочный зал (микрорайон Кукисвумчорр) готовит к открытию большую персональную выставку работ художника Валентины Петровой. В экспозицию войдут лучшие работы мастера разных периодов ее творчества.

18 января Валентина Ивановна будет отмечать свой юбилейный день рождения, в честь которого и организована выставка.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *