Сезон открыли!

Павел Трубецкой доволен своей первой в сезоне гонкой.

Когда-то на первый снег приезжали сильнейшие лыжники страны, представители сборной России. Они не только жили в профилактории “Тирвас” и тренировались, но и участвовали в стартах “Хибинской гонки”. Этот факт серьезно поднимал статус состязаний и интерес к ним. Посмотреть на звезд лыжного спорта приходили сотни болельщиков, и не только кировских. Увы, сегодня это в прошлом…

Скромный лидер

В воскресенье на стадионе бушевала метель, и судейская команда работала в теплых куртках, натянув капюшоны. А спортсмены в легких обтягивающих комбинезонах активно разминались перед стартом. Встречный ветер, конечно, мешал лыжникам на старте, но когда трасса уходила в парк, ветер не так сильно “кусал” спортсменов.
Накануне, 16 ноября, мужчины бежали классическим стилем 10 километров, а женщины — пять. Трасса, которая начиналась на поле стадиона, проложена в основном в городском парке. По словам некоторых участников, подготовили ее достаточно хорошо.
Лучшее время в “классике” — 26 минут 49 секунд — показал Александр Миронов из Карелии. У женщин победила Анна Неустроева, мастер спорта по лыжным гонкам из Ковдора. 24-летняя лыжница стала абсолютным лидером соревнований, оставив позади соперниц и на следующий день в гонке свободным стилем. Жаль, что девушка оказалась настолько стеснительной, что давать интервью отказалась.
В гонке на 10 километров свободным стилем, которую провели 17 ноября, у мужчин победил Сергей Артамонов, 22-летний лыжник из Ивановской области.

Не расслабляясь

Организаторы “Хибинской гонки” и местные болельщики были рады результатам кировского спортсмена Павла Трубецкого. Среди сильнейших лыжников он занял второе место (в общем зачете — девятое). По словам Павла, тренировочный процесс он не прекращает круглый год, старается постоянно держать себя в хорошей физической форме. И это несмотря на посменный график работы на руднике.

— К гонке я основательно готовился, ведь это первый старт в сезоне, — рассказал кировский спортсмен. — Но тут совпало — и самочувствие, и лыжи, и смазка, и погода в субботу были лучше. Я доволен своим результатом, потому что подтвердил звание мастера спорта. Это начало сезона, и впереди еще много соревнований разного уровня. В январе, пожалуй, самый ответственный — я поеду в Австрию, где состоится чемпионат мира среди ветеранов.