Готовьтесь – растет квартплата

В соответствии с указом Президента в 1995 году предельный уровень квартплаты увеличится с 20 процентов от фактической стоимости содержания жилья до 40 процентов.

В администрации Кировска на согласовании находится документ, в соответствии с которым устанавливается предельный уровень оплаты жилья в процентах от фактической себестоимости. Цифры следующие: техническое содержание жилья, холодная вода, канализация и газоснабжение – предельный уровень 40 процентов. Плата за отопление и горячую воду примерно составит 30 процентов от фактической стоимости. В администрации объяснили, что именно эти позиции составляют основную долю в квартплате. Их максимальный уровень ограничен 30 процентами, чтобы хоть немного смягчить ценовой шок. Тем более, что квартплата регулярно росла даже в пределах ограничения 20 процентами, поскольку непрерывно росла себестоимость содержания домов.

Не нужно быть математиком, чтобы понять – размер квартплаты во многих семьях превысит 10 процентов от размера совокупного дохода семьи. А таким семьям положены субсидии. Документы о порядке получения субсидий давно разработаны, однако вопрос к руководителям о том, где и как их можно получить, последних часто приводит в замешательство. Мы обратились к исполняющему обязанности начальника ЖКУ Леониду Корниенко:

— Леонид Иванович, к Вам приходят с заявлением, в котором указано, что размер квартплаты превышает 10 процентов от совокупного дохода семьи, и просят выплатить субсидию. Каковы Ваши действия?

— Для начала я попрошу представить справку с работы о размере доходов членов семьи, а также справку из домоуправления о количестве жильцов и размере занимаемой площади. После этого все документы я передам в расчетный отдел ЖКУ, чтобы там сделали перерасчет квартплаты с учетом положения о субсидиях. Вместо субсидий жилец просто не доплатит за квартиру столько, сколько ему положено.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *