Дом на Оленьем Ручье

Кировск. 23 апреля СЗФК ввела в эксплуатацию административно-бытовой корпус

Президент холдинговой компании "Акрон" Иван Антонов и губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко открывают административно-бытовой корпус нового предприятия. Фото Тани Мининой.Далеко Олений Ручей, но вертолетом, наверное, и туда быстро добираться. Фото Тани Мининой.В открытии участвовал губернатор области Дмитрий Дмитриенко. Появился он эффектно — на вертолете. Вместе с ним прибыла целая делегация, в том числе Иван Антонов, президент холдинговой компании «Акрон», и Владимир Кантор, вице-президент.

ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания» (дочернее предприятие ОАО «Акрон») на месторождении Олений Ручей начало активно строить горно-обогатительный комбинат. На прошлой неделе здесь официально ввели в эксплуатацию административно-бытовой корпус.

Дмитрий Дмитриенко вместе с Иваном Антоновым разрезали красную ленточку, после чего в конференц-зале нового корпуса началось совещание. Участвовали также представители правительства Мурманской области, Кольского научного центра РАН, строительных и изыскательских организаций, Мурманской геолого-разведочной экспедиции, ОАО «Колэнерго».

Иван Антонов выступил с докладом о положении дел в компании и сообщил о ее инвестиционной деятельности. Затем Владимир Кантор рассказал о социально-экономической стороне проекта. Он отметил, что в будущем появится 1200 рабочих мест на самом комбинате и еще несколько тысяч на смежных производствах.

Губернатор интересовался темой и задавал много вопросов экономического и отраслевого характера. Дмитрий Дмитриенко сходу вникал в сложные вопросы и термины, а знатоки горно-обогатительного дела с удовольствием делились тонкостями своей работы.

Генеральный директор СЗФК Сергей Федоров и его первый заместитель Михаил Гусев рассказали о реализации проекта: в их планах — ускорение работ. Строительство уже идет и тем самым опережает план. Рудник должен начать работать в 2011 году, а фабрика — в 2012-м.

Генеральный подрядчик по строительству ГОКа «Олений Ручей» и генеральный директор компании «Макошь» Александр Москаленко подтвердил, что поставленная фосфорной компанией задача реальна. Он сообщил, что сейчас здесь задействованы 120 строителей, восемь экскаваторов, пять бульдозеров и 11 автомашин.

Губернатор отметил, что разработка месторождения Олений Ручей — это третий крупный проект Мурманской области наряду с разработкой Штокмановского месторождения и развитием Мурманского транспортного узла. Область в этом заинтересована, хотя бы потому, что получает еще одного крупного и ответственного налогоплательщика. А поскольку при разработке месторождения планируют использовать самые современные технологии, то производство должно соответствовать экологическим требованиям дня.

Также губернатор предложил дополнить ранее заключенное пятилетнее соглашение компании с администрацией области пунктом о создании центра подготовки и переподготовки бывших военнослужащих для работы на новом комбинате.

— Если руководство СЗФК выполнит обещания, а также будет платить все налоги, — добавляет Дмитрий Дмитриенко, — Мурманская область только поддержит этот проект. И даже помогать будет!

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Дом на Оленьем Ручье

Кировск. 23 апреля СЗФК ввела в эксплуатацию административно-бытовой корпус”

  1. в Инете много статей об этом событии и о том, что открытие производства даст много рабочих мест,но совсем нет информации об этих рабочих местах и о том, как устроиться на работу на это предприятие…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *