А есть ли проблема?

Апатиты. Кто должен сделать город чище

Тик-Губа весной: дачников еще не видно, но мусор на обочинах уже появился. Фото Светланы Наглис.Тик-Губа оживает: дорога растаяла, еще несколько теплых дней — и можно открывать дачный сезон. Люди станут наводить порядок в домиках и рядом, избавляться от ненужного старья…

Думали за столом

Кое-кто, правда, уже сейчас начал избавляться — в поселке появились первые кучи мусора. Нет, они не оттаяли, лежат поверх сугробов на обочине дороги и возле остановки. Здесь в этом году вряд ли появятся мусорные баки, которые прошлым летом не успевали вывозить — так понравилось дачникам выкидывать отходы за счет города. А город между тем должен обслуживать лишь пляж. В Управлении городского хозяйства заверили, что с этой задачей легко справятся и без бачков: мусор с пляжа станут вывозить в пластиковых мешках.

Вывоз твердых бытовых отходов — больная тема для города, и возникла она давно. Владельцы дач, автомобильных и лодочных гаражей предпочитают оставаться в стороне. Во всяком случае договоры о вывозе мусора с участком санитарной очистки заключили единицы из огромного количества владельцев.

В администрации пытаются найти выход, но пока лишь на бумаге: проанализировали ситуацию и разработали долгосрочную (до 2019 года) стратегию обращения с ТБО (твердыми бытовыми отходами) на территории города. А 16 апреля впервые провели «круглый стол» с участием представителей садовых товариществ и кооперативов. Приглашали всех желающих (звонили, давали объявление в газете), но пришли семеро самых неравнодушных.

Кто ответственный?

Разговоры за столом действием не назовешь, но люди хотя бы попытались обсудить, как можно исправить ситуацию. Решили, что надо объединять усилия: запланировали на лето совместный с органами внутренних дел рейд по садово-огородным товариществам, а также разработку плана-схемы земельных участков и ответственных за них.

Ведь если дачник не заплатит за электроэнергию — ее отключат, а за мусор на территории, если нет ответственного, и наказать некого.

Тех, кто готов отвечать за свою территорию, очень мало — официально зарегистрированы 10-12 товариществ. Одно из них — «Абориген» в Тик-Губе.

Его председатель Юрий Тимофеевич Шулепов прошлым летом взялся за юридическое оформление: предстояло зарегистрировать 42 участка. Времени и денег эта процедура потребовала немало: каждый владелец потратил две-три тысячи рублей на замеры участков, а еще скинулись, чтобы оплатить регистрацию (около 13 тысяч рублей).

Зато люди спокойны — на их территорию уже никто не может претендовать. В «Аборигене» есть и дачные домики, и лодочные гаражи, на одном из участков даже мини-коровник есть. По словам председателя, на территории обычно чисто — каждый следит за своим участком: пищевые отходы выбрасывают в компостную яму, а пакеты, бутылки и прочий твердый мусор (его не так много) большинство увозит на машине. Поэтому острой необходимости организовывать вывоз мусора здесь нет, но тем не менее Юрий Тимофеевич планирует весной провести общее собрание и посоветоваться с соседями на эту тему.

Заплатил — и чисто

Однако вывезти мусор с территории, например, из дачного или гаражного кооператива, не такая уж большая проблема. Как рассказала Ольга Площадная, инспектор участка санитарной очистки, вывоз одного кубометра (в баке помещается 0,75 куба) в месяц стоит 180 рублей.

Надо только заключить договор и собрать деньги со всех участников. Это может сделать любой заинтересованный человек — и юридическое, и частное лицо.

Такие люди есть. Например, из гаражного кооператива на проспекте Сидоренко один раз в месяц вывозят контейнер мусора. Заплатили 135 рублей на всех — и нет проблемы. Да и в замусоренной Тик-Губе уже три года один лодочный кооператив заключает договор — там мусор вывозят три раза в месяц.

Но большинство предпочитает не напрягаться. А поскольку далеко не каждый дачник (или владелец гаража) потащит дырявое ведро, бутылки и другие ненужные вещи с дачи (гаража) домой, в мусорные баки, то и выглядят наши места отдыха, как помойка.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *