Хочешь выйти в эфир?

Вот так выглядит создатель первого в области интернет-радио.

4 октября Андрей Павлов позвал в Молодежный социальный центр всех, кому интересно его увлечение. Людей, которые хотели бы попробовать себя в роли ведущего на радио или даже создать свою программу.

Андрей Павлов — инженер в энергосбытовой компании. А в свободное время он делает свое Интернет-радио. Нет, это не то радио, что можно послушать с помощью радиоприемника. “Favorite Radio” работает по-другому…
Откуда появилось это увлечение? В детстве его вдохновил американский фильм “Врубай на всю катушку”, в киноленте рассказывается о студенте колледжа, который создал свое подпольное радио.
У Андрея и его друга Дениса все началось в 1997 году в деревне у бабушки. Им тогда было по пятнадцать лет. Имея на руках двухкассетный магнитофон и моток проволоки, Андрей протянул “радиолинию” до дома Дениса и транслировал другу музыку.
На следующий год к ребятам присоединились их друзья, такие же мальчишки и девчонки, отдыхавшие летом в деревне. Из куска ненужного многожильного кабеля Андрей сделал около двух километров медного провода. Его приходилось тянуть поздними вечерами, чтобы не пугать местных старушек. По сути, мальчишки лишь удлинили провода от колонок магнитофона и снабдили слушателей регуляторами громкости. Путем нехитрых манипуляций с входами и выходами магнитофона наушники превратились в микрофон. Так Андрей стал ди-джеем на собственном радио, а Денис с друзьями — первыми слушателями. Как вспоминает Андрей, он уже тогда проводил эфиры с гостями, устраивал конкурсы и выполнял музыкальные заявки. Такое летнее радио просуществовало до 2002 года.

— Через радио мы общались, строили планы на вечер, признавались девочкам в своих симпатиях и, конечно же, слушали музыку, — говорит Андрей Павлов. — Я храню кассетные сборники с летними хитами и фрагментами эфиров. А недавно ездил в ту самую деревню, и кое-где еще остались кусочки тех проводов, что мы тянули от дома к дому. Надежно закрепили, значит.

А в 2009 году Андрей опять решает заняться своим радио. Только теперь технологически на другом уровне: не проводами, а через Интернет. Слушатели (а это в основном друзья) проходили по специальной ссылке и принимали его передачи и музыку. Но, к сожалению, такое радио работало только когда компьютер был включен и сам Андрей был дома. Таким “Favorite Radio” было изначально.

— 1 июня 2011 года “Favorite Radio” обновилось, — рассказывает Андрей. — Изменился принцип работы: теперь я использую специальный радиосервер. Он обеспечивает круглосуточное вещание, помогает заранее составлять плэйлисты и смотреть, кто слушает радио в данный момент.

В том виде “Favorite Radio”, в котором оно существует сейчас, работает уже два года. За это время Андрей провел более 20 эфиров с известными в городе и просто интересными людьми или с трансляциями концертов. В гостях у “Favorite Radio” побывали игроки КВН Павел Волков, Анна Попова, Иван Румненко, красавица Ольга Талавера, замечательный фотограф Эля Маурчева, талантливая певица Настя Кушнарова и другие молодые люди.
В новой программе “Виниловый чай” можно послушать отличную музыку с виниловых пластинок, которой уже просто нет в других форматах. Интересна и полезна передача “Перемотка” — здесь можно послушать записи с концертов и мероприятий, на которых бывает “Favorite Radio”, например с фестиваля “Город Солнца”. Все остальное время в эфире для слушателей играет зарубежная музыка, проверенная временем и миллионами слушателей. А на сайте www.favoriteradio.ru можно заказать песню, принять участие в чате или даже видеочате, получить информацию о событиях.

— В будничном эфире в 22 часа я ставлю заимствованные программы, — говорит Андрей. — Но предпочтение отдаю изготовлению и выпуску собственных. Именно поэтому мне нужна команда. После встречи в МСЦ появились интересные предложения.

Андрей Павлов ищет талантливых молодых людей, тех, кто хочет создавать авторские программы, развивать “Favorite Radio” или иметь к нему хотя бы какое-то отношение.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *