Оранжевый и 71 миниатюра

Резиденты домов молодежи “Mr Pink” и “Mr. Orange” и актеры театра “А может быть John Иваныч”.

Что и для кого
Утром 28 сентября в Молодежный социальный центр приехали гости из Мурманска — резиденты Дома молодежи “Mr. Pink”. Поводом стало открытие в Апатитах своего Дома молодежи — “Mr. Orange”.  Даже по названиям нетрудно заметить, что эти два дома — друзья. Точнее, братья. Апатитский Дом молодежи создали при поддержке мурманского, он полностью разделил его взгляды и принципы. Хотя есть у них и различия — “Mr. Orange” работает на базе Молодежного социального центра — помещение и аппаратура в МСЦ уже есть.

Что же такое Дом молодежи? Это место, в котором любому молодому человеку от 16 до 30 лет готовы помочь осуществить его мечту. Кто готов? Такие же молодые люди — члены совета Дома молодежи. Решение о поддержании проекта принимают без участия взрослых.
Например, ты — скейтбордист. Но в нашем городе нет специальной площадки для твоего увлечения. Ты знаешь, как она должна выглядеть, в каком месте находиться, какие нужны ресурсы и сколько времени понадобится для ее создания — приходи в “Mr. Orange”. На собрании расскажешь о своей идее, сделав акцент на целях и сроках. Решение примут тут же. С этого момента ты становишься полноправным владельцем всех ресурсов Дома молодежи, членом его совета с правом голоса. Дальше можешь незамедлительно приступать к реализации своих идей и проектов.
Мурманский “Mr. Pink” существует два года. За это время он помог реализовать более пятидесяти удивительных проектов и объединить сорок тысяч людей. В одном из проектов — “Fire in the sky” — участвовали три тысячи человек, в том числе и я. В феврале 2012 года на Семеновском озере мы запускали в небо китайские фонарики. Не менее известные проекты “Mr. Pink” — антикафе “Тепло” и хор а капелла Евгения Гомана “The X.O.P.”.

Шокирующие миниатюры
Женя Гоман — создатель и вдохновитель мурманского Дома молодежи, тоже приехал в субботу в апатитский МСЦ. Он рассказал о философии и принципах “Mr. Pink”, вручил подарки и провел игровой мастер-класс. А вечером гостей ждал сюрприз — спектакль “71 миниатюра”.
Актеры театра “А может быть John Иваныч”, режиссером которого является Евгений Гоман, показали миниатюры из книги Василия Рябкова “100 миниатюр о главном, вечном и забавном”. Как рассказал сам режиссер, они смогли показать только 71 миниатюру из 100, так как на остальные пришлось бы ставить возрастное ограничение.
Через игру, музыку и пластику актеры высмеивали недостатки общества, политики. Зрители не сразу поняли, о чем речь, настолько шокирующими были первые миниатюры. Но именно этого и добивался режиссер. По его задумке необходимо ввести зрителей в состояние транса, чтобы человек перестал мыслить стереотипами и смог по-другому взглянуть на происходящее на сцене.

— Мы уже давали этот спектакль несколько раз в Мурманске, — рассказывает Евгений Гоман. — Там у зрителей реакция появлялась несколько раньше, поэтому здесь я даже начал переживать. Но спустя 15 минут, когда в зале раздались первые смешки и аплодисменты, я понял, что все пойдет как надо. И был прав!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *