Неонилина коклюшка

Дед с бабой от Елены Клименко будто только что вышли из домика Алеси Агеевой.

Если кто-то не успел посмотреть экспозицию под названием “Неонила сотворила…”, до 30 сентября у вас есть время получить удовольствие. Даже если вы равнодушны к народным ремеслам, здесь есть вещицы, способные “зацепить”.

Уже 15 лет народным самодеятельным коллективом “Неонила” руководит Ольга Коновалова. За это время состав участников менялся, но костяк из шести человек до сих пор вместе.
По выставке в Апатитах сразу можно понять, насколько разнообразны интересы мастериц. Здесь есть куклы и костюмы, вышивка и кружево, замечательная керамика. Причем без претензий на высокохудожественные образы, но настолько милая, яркая, иногда неожиданная и оригинальная, что так и просится с выставочной витрины в руки. Хочется подержать, почувствовать пальцами форму и тепло глины. Толстяк-крокодил, покрытый глянцем, слегка накренившийся чайник, парочка влюбленных с собачкой, керамические тарелки, чашки и вазочки, юный Змей Горыныч…
Кружево, плетенное на коклюшках, занимает особое место в экспозиции: ангелы с кружевными крылышкам и палантины, салфетки и скатерти — очень тонкая, изящная работа. Один из шарфиков — нежно-оливкового цвета, филигранной работы — несколько лет назад заслужил признание Вячеслава Зайцева на московском конкурсе “Перезвон”. Тогда изделие Ольги Коноваловой заняло третье место.
А ведь начиналось все 15 лет назад со старинной коклюшки для плетения с надписью “На память Неониле”. эта вещица уже 15 лет — талисман коллектива.
Из Апатитов выставка вернется в Кировск — в Центр народного творчества (улица Хибиногорская, 28а) и станет частью большой выставки “Хибиногорская горница”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *