Две гонки

Апатиты. Прошли всероссийские соревнования по лыжным гонкам

Лариса Куркина завоевала олимпийское “золото” в эстафетной гонке в Турине в 2006 году. А еще победила в чемпионате России в Апатитах в 2009 году. Фото Тани Мининой.Как они болели! Организаторы постарались — поддерживали всех участников соревнований. Каждого лыжника, который проходил дистанцию, они называли по имени и активно подбадривали, чтобы тот не расслаблялся и шел к финишу еще быстрее.

11 апреля прошла всероссийская лыжная гонка памяти Владимира Беляева. В тот день на стадионе «Атлет» собрались десятки спортсменов и болельщиков.

Первыми стартовали женщины, они бежали пять километров. Затем мужчины, у них было задание посложнее — десять километров. Трасса получилась извилистая: лыжники стартовали на стадионе, затем направлялись в лес, а когда очередной «круг» заканчивался, они снова проезжали мимо болельщиков. Уже на финише многие спортсмены просто падали и долго отлеживались после тяжелой гонки.

В соревнованиях участвовали четыре апатитских лыжника. Двое из них — Алексей Лукичев и Владимир Лаптев — после финиша не упали, но гонка им все же показалась сложной.

— Да, мы попали в первую десятку, только с конца, — смеются ребята, — соперники очень серьезные: они приехали побеждать.

В гонке участвовали 45 женщин и 34 мужчины из 20 регионов России и из Казахстана. Всего за 13 минут и 6 секунд пробежала дистанцию Лариса Куркина (Брянская область). И не удивительно: Куркина — олимпийская чемпионка и заслуженный мастер спорта России. И, конечно, на гонке памяти Беляева в этом году она стала первой.

Второе место завоевала Ольга Михайлова (Москва), мастер спорта международного класса. А третьей на дистанции стала мастер спорта международного класса Юлия Чекалева из Вологодской области. Среди мужчин первое место завоевал Сергей Ширяев (Москва), мастер спорта международного класса. Вторым стал кандидат в мастера спорта из Республики Саха — Дмитрий Плосконосов, а третье место занял мастер спорта Артем Жмурко (Москва). За первые места спортсменам вручили по 25 тысяч рублей, за вторые — по 20, а за третьи — по 15.

14 апреля в Апатитах прошел чемпионат России по лыжным гонкам среди женщин, они бежали 50 километров. Победительницы — почти те же. Первое место завоевала Лариса Куркина, за победу в чемпионате она получила 130 тысяч рублей. Второй стала Ольга Михайлова, ей вручили 90 тысяч рублей, а за третье место Татьяне Ямбаевой из Московской области вручили 60 тысяч рублей.