Тарифы подскочили

Летом стоимость коммунальных услуг изменится дважды для жильцов, у кого не установлены счетчики, — с 1 июня начали действовать новые нормативы потребления коммунальных ресурсов. Всех остальных заметные изменения ожидают в июльских извещениях, которые придут лишь в августе.


Как сообщили в отделе ЖКК администрации города, звонков от жителей сейчас поступает много. Еще бы, сложно не запутаться во всех тонкостях коммунальных расчетов, тем более, что меняются они несколько раз в году! Летом они изменились дважды.
Во-первых, с 1 июня вступили в силу новые нормативы потребления коммунальных ресурсов. Их ввели для расчета квартплаты в домах, не оборудованных как индивидуальными, так и общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов. Отменили норматив отопления на общедомовые нужды. Изменили расчет норматива на холодную и горячую воду, также используемую для общедомовых нужд, — в итоге он стал меньше. Кроме того, изменен норматив индивидуального водопотребления. Все это квартиросъемщики могут увидеть в новых квитанциях, которые они получили в июле.
А 1 июля “подросли” тарифы, правда, не на все услуги. Стоимость отопления увеличилась с 1526,765 до 1560,35 рубля за гигакалорию. Горячая вода подорожала с 116,547 до 118,80 рубля за метр кубический. Электричество — с 1,414 до 1,638 рубля за один кВтч.
Стоимость водоснабжения и водоотведения осталась на прежнем уровне. Ожидается еще рост тарифа на газ, но в местном отделении “Мурманоблгаза” сказали, что пока документа с новыми цифрами они еще не получали.
С учетом всех изменений рост совокупного платежа за жилищно-коммунальные услуги не должен превышать шести процентов. Таким было поручение президента, и его сейчас стараются выполнить в правительстве Мурманской области. В связи с чем всем муниципалитетам дали задание провести анализ новой стоимости услуг.
В апатитской администрации сейчас над этим работают, берут за основу разные виды домов и типы квартир, а также разное количество проживающих в них жильцов. По предварительным подсчетам специалистов отдела ЖКК, рост июльской квартплаты будет незначительным.

Поделитесь:Share on VK
VK

3 комментария на “Тарифы подскочили”

  1. «Горячая вода подорожала с 116,547 до 118,80 рубля за литр»
    может все же за метр кубический?

    Страшно стало? Спасибо, поправим! Admin-Alex

  2. Ребята, что-то вы со стоимостью электричества напутали. Оно стоило 2,020 КВт/час, а не 1,414

  3. Не напутали. Тариф для домов с электроплитами и без них разный. В заметке указан тот, который утвержден для домов с электроплитами (таких в городе больше). Постановление Управления по тарифному регулированию Мурманской области № 21/1 от 28.06.2013 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *