Особенности городской езды

Аварий, травм и смертей на дорогах Апатитско-Кировского района стало больше. Об этом говорят в Госавтоинспекции после подведения итогов работы за полгода.

Последствия потяжелели

С начала года до 1 июля этого года наши водители и пешеходы снова умудрились увеличить количество аварий. За шесть месяцев этого года на дорогах района произошло 62 ДТП, за это же время прошлого года — 60.
В этом году в ДТП погибли семь человек, в прошлом — пять, различные травмы получили 83 человека, что на пять человек меньше, чем в прошлом году. Но радоваться последней цифре, по словам временно исполняющего обязанности начальника ГИБДД Алексея Братухина, не стоит: в этом году пострадавшие в авариях получили более тяжелые травмы.
За половину 2013 года произошло больше, чем в прошлом году, аварий с участием несовершеннолетних — 13 против 11. И если в прошлом году трагедий с детьми не случилось, то в этом году в ДТП погибла 15-летняя девочка.
По данным ГИБДД, за первую половину 2013 года произошло четыре “пьяных” аварии, в которых пострадали шесть человек. К началу июля 2012 года ДТП с участием нетрезвых водителей случилось три, и в них пострадали пять человек.

Лидируют Апатиты

Лидируют в количестве аварий, естественно, Апатиты — город, в котором и водителей, и пешеходов больше, чем в Кировске. За шесть месяцев этого года в Апатитах произошло 48 ДТП, в которых пять человек погибли, 64 получили травмы. Шесть месяцев прошлого года “отличились” 44 авариями, в которых также погибли пять человек и 65 пострадали.
С участием несовершеннолетних за последние шесть месяцев произошло девять ДТП, в них пострадали девять человек. В прошлом году число аварий было меньше — семь, в них различные травмы получили восемь человек.
В этом году, судя по статистике, трезвых водителей в Апатитах стало больше. За шесть месяцев 2013 года произошли две аварии с участием нетрезвых водителей (в прошлом году — три), пострадали два человека (в прошлом — 5 человек).
В Кировске за последние полгода случилось 14 аварий, в прошлом году к июлю их было 16. В 2013 году на дорогах города погибли два человека, пострадали 19, в прошлом году погибших не было, а различные травмы получили 23 человека.
С участием детей в Кировске за шесть месяцев этого года произошло четыре ДТП, в которых один ребенок погиб, четверо получили травмы. За аналогичный период прошлого года случилось такое же количество аварий, в них никто не погиб, но пострадавших было больше — пятеро.
А вот с трезвостью у водителей Кировска в этом году ситуация ухудшилась. Если за шесть месяцев прошлого года не зарегистрировали ни одной аварии с участием пьяных водителей, то в этом году их произошло две. В них пострадали четыре человека.
Пешеходы с водителями поделились

Сотрудники ГИБДД не только подсчитывают число аварий, но и анализируют их. Изучая причины, места и даже время ДТП, полицейские выяснили, что и в Апатитах, и в Кировске пешеходы стали более дисциплинированными или научились уворачиваться. В обоих городах количество аварий, случившихся по вине пешеходов, уменьшилось.
Зато водители, кажется, совсем позабыли ПДД: наездов на пешеходов, в которых виноваты водители, стало больше. В Апатитах таких аварий в последние полгода произошло семь (в прошлом году их было три), в Кировске — три против двух. Примечательно, что в Апатитах пешеходы нарушают ПДД по понедельникам, а водители — по вторникам и четвергам. А в выходные не смотрят на дорогу ни те, ни другие.
Кировские нарушители тоже поделили между собой дни недели: водители нарушали по понедельникам, а пешеходы по четвергам. Вторник водители и пешеходы Кировска “поделили” пополам, а пятницу “забрали” себе водители.
Самый большой риск у апатитских пешеходов оказаться под колесами возникает ближе к вечеру: с четырех до шести часов и с 22 до полуночи. Для кировских пешеходов опасное время суток — утренние и вечерние часы пик, когда водители едут на работу или возвращаются с нее.
Наезды на пешеходов — один из самых распространенных видов ДТП в Кировске. В Апатитах же “лидируют” столкновения авто.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *