В лес ни ногой!

Иностранцы понимают руководителя лесничества намного лучше, чем соотечественники: “наши” попросту отказываются соблюдать закон!

Лето выдалось удачным — теплым и солнечным. Горожане спасаются от жары около водоемов, активно отдыхают на свежем воздухе: походы, пикники. Но ситуация такова, что пока лучше сидеть дома.

Запрещено ходить и лежать

2 июля в администрациях Апатитов и Кировска вышли постановления “Об установлении особого противопожарного режима”. В Кировске со 2 по 22 июля и в Апатитах со 2 по 16 июля устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности. А именно — вводятся “запрет на посещение гражданами лесов в целях отдыха, туризма, рыбалки, охоты и других рекреационных целях”, “запрет на разведение костров в лесах, вблизи их и на территориях населенных пунктов”. Ограничения не распространяются на представителей органов государственной власти, лесников и дачников.
То есть теперь вы не сможете полежать на диком песчаном пляже около пролива Экостровский или на любом другом берегу озера Имандра. Вас оштрафует представитель Кировского лесничества. Именно лесникам даны полномочия информировать граждан о том, как велика вероятность лесных пожаров, и штрафовать нарушителей.
Исключение составляет городской пляж в поселке Тик-Губа. Там загорать можно, не оштрафуют.

— Мы действуем на основании статьи 9.2 Закона Мурманской области “Об административных правонарушениях” и на основании статьи 8.32 Кодекса РФ “Об административных правонарушениях”, — рассказывает Ирина Суслова, руководитель ГОУ “Кировское лесничество”. — В первом случае несоблюдение запрета или ограничений пребывания граждан в лесах на территории Мурманской области влечет наложение административного штрафа в размере от 200 до 1000 рублей. Что касается КоАП, то в случае нарушения правил пожарной безопасности в условиях противопожарного режима, а именно — при разжигании костров, будет наложен штраф в размере от 3000 до 4000 рублей.

Пока по 200

— Недавно люди, которые отдыхали на “диких” пляжах (а эти места также относятся к государственному лесному фонду), получили предупреждения и квитанции на оплату минимального штрафа в размере 200 рублей. Конечно, они не были довольны. А некоторые горожане категорически отказываются уходить из леса, убирать свои машины, продолжают купаться, разжигать костры, еще и кричат о нарушении их конституционных прав. Я сама дежурила в выходные за “Тирвасом”, в том районе горит лес, порядка 110 гектаров. Встретила иностранцев, а английского языка не знаю, только немецкий. Но вспомнила, как по-английски “огонь”, сказала им “fire”, а они замахали руками и сразу же ушли. То же самое с гостями из других городов — без споров и долгих разъяснений они покидают лес. Но жители Апатитов и Кировска просто поражают своим упрямством. Тех, кто отказывался предъявлять документы, тушить костры и уходить, пришлось фотографировать рядом с машинами. По номерному знаку будут установлены владельцы, и штрафа им все равно не избежать!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *