Мастера скалолазания

Апатиты. Анастасия Клочкова блестяще выступила на Кубке России по скалолазанию среди взрослых, заняла первое место в лазании на скорость и выполнила норматив мастера спорта России. Кубковые соревнования состоялись 17 февраля в Санкт-Петербурге. Как рассказала тренер Анастасии, Ирина Клочкова, в финальной части Насте удалось опередить двух сильнейших девушек из Красноярска и Воронежа, мастеров спорта международного класса.
Победительницу определяли по сумме времени прохождения двух трасс, и время Анастасии Клочковой оказалось лучше на одну сотую секунды! На вопрос, как Насте удается на протяжении нескольких лет показывать такие высокие результаты, Ирина Клочкова ответила:
— Она очень любит этот вид спорта, он соответствует ее характеру. Ей нравится тренировочный процесс, соревнования. На Кубке России многое решали нервы, и Насте удалось собраться, максимально сконцентрироваться.
16 и 17 февраля в Мурманске состоялись открытое первенство и чемпионат Мурманска по скалолазанию на искусственном рельефе. В соревнованиях участвовало более 100 человек из Апатитов, Мурманска и Кировска.
16 февраля состоялось первенство города, в котором участники состязались в лазании на скорость и трудность. В результате апатитская команда завоевала шесть золотых медалей, четыре серебряные и три бронзовые. В числе победителей — Дарья Рохина, Сергей Когелев, Милена Данилова, Артем Мороз, Кристина Пашкова, призерами стали Тимофей Сурядов, Дарья Даровских, Екатерина Максимова и Наталья Иванова. Во второй день соревнований спортсмены боролись за награды чемпионата города в дисциплине “боулдеринг” на серии коротких проблемных трасс. Чемпионом Мурманска стал апатитский спортсмен Илья Яморзов, призерами — Александр Костенко, Иван Рогозин, Наталья Пухова, Светлана Данилова.