Мы — столица книги

Апатиты. Город стал центром чтения Мурманской области

Перед открытием праздника участники искали новые и интересные для себя книжки. Фото Екатерины Ананьевой.В фойе городского Дворца культуры — множество ребят. Все они проехали не одну сотню километров, чтобы участвовать в празднике книги и чествовать новую книжную столицу Заполярья.

В Апатиты приехали 19 делегаций — 150 мальчишек и девчонок со всей области: из Мурманска, Оленегорска, Полярных Зорь, Ревды, Печенги. Все они — лучшие читатели своих городов, любят книги, некоторые пишут сами.

— Я уже в три года знала «Тараканище» наизусть, — рассказывает Варя Маркова, читательница из Печенги. — И сейчас читаю очень много. Особенно люблю фэнтези, классику. Меня поразили книги Гюго и Достоевского, особенно «Записки из мертвого дома». Сюда приехала потому, что интересно.

Перед началом программы ребята разглядывали витрины — в них выставили лучшие детские рукописные книги со всей области, сделанные в самых разных техниках, самодельные куклы, рисунки. А еще книголюбы с интересом рассматривали торговые ларьки — в одном продавали книги, в другом — яркие украшения и фенечки от мастеров из ДДЮТ. Фенечки и бусики пользовалась гораздо большим спросом, чем книги…

В зале делегатов праздника книги встретили веселые клоуны, которые рассмешили зал. Выступали ребята из народного цирка «Улыбка». А в самый торжественный момент на сцену поднялись мэр Апатитов, руководители детской и юношеской библиотек, почетный гость — директор детской и юношеской областной библиотеки Валентина Махаева. Именно она и передала городу почетный кубок Книжной столицы Кольского Заполярья. Через год его нужно будет передать другому городу.

— Такую столицу выбирают только в Мурманской области, — рассказала Валентина Павловна. — И делаем мы это уже в четвертый раз. Сначала столицей был Мончегорск, потом Оленегорск и Кировск. Теперь очередь дошла и до Апатитов. Получить такой титул непросто — мы выбирали город с начала декабря. И Апатиты заслужили это почетное право.

Теперь, по словам Валентины Павловны, весь год в городе будут проводить мероприятия, связанные с книгами. От нашего города ждут необычных и ярких праздников.

После торжественной части гости праздника посмотрели веселый спектакль «Как я был девчонкой» детского любительского театра «Юность Хибин», посетили библиотеки города, а потом танцевали.

Спасибо за помощь

Апатиты. Централизованная библиотечная система благодарит за помощь в организации литературного праздника «Апатиты — северная столица Недели  детской  и  юношеской книги-2009» ОАО «Апатит», ОАО «Индустрия»,  ООО «ТК Хибины»,  Кольский филиал ПетрГУ,  торговый  центр «Пин-Гвин»,  ООО «Арбитр», магазин игрушек «Фантик», Мурманскую областную детско-юношескую библиотеку,  ООО «Ивушка», Дворец культуры и фирму «Эдельвейс».

Поделитесь:Share on VK
VK