Студенты играют!

46-14-1
Команды КФ ПетрГУ (справа) и мончегорского политехнического колледжа после матча-открытия.

Участвовать в соревнованиях вновь созданной баскетбольной студенческой лиги области пригласили сильнейшие команды высших и средних учебных заведений Кольского полуострова. Среди них — мужская баскетбольная команда Кольского филиала ПетрГУ.
По воле спортивного календаря апатитским баскетболистам выпало участвовать в матче-открытии соревнований, который прошел в спортколледже Мончегорска. Их соперниками стали баскетболисты местного политехнического колледжа. Команды боролись не только за победу, но и за Кубок открытия, учрежденный спорткомитетом Мончегорска.
С первых минут на площадке развернулась ожесточенная борьба. Открыли счет мончегорцы, однако гости сумели наверстать упущенное и даже выйти вперед. Табло показывало 42:40 в пользу апатитских студентов после двух периодов. В третьей четверти матча они удерживали преимущество и перед последней десятиминуткой вели в счете 63:55. Казалось, победа близка. Но, видимо, самоуверенность подвела апатитских студентов. “Политех” сумел перехватить инициативу и навязать им свою игру: гости в последние пять минут встречи не смогли забросить в кольцо противника ни одного мяча. Это позволило хозяевам вырвать победу и стать обладателями Кубка открытия со счетом — 87:83.
— В поражениях тоже есть своя польза, — сказал по окончании поединка тренер апатитской команды студентов Иван Колтаков. — Моим ребятам есть над чем задуматься, будем работать над ошибками.
И вторую календарную игру апатитские баскетболисты проводили в Мончегорске. На этот раз их соперником была команда Северного колледжа физической культуры и спорта  (СКФКиС). Баскетболисты Северного колледжа, принимая в качестве хозяев на своей площадке баскетболистов КФ ПетрГУ, поначалу были не очень гостеприимны и взяли инициативу в свои руки: вели пять очков после первой четверти игры. Но к большому перерыву апатитские студенты догнали хозяев и даже вышли на очко вперед — 33:32. В следующую десятиминутку преимущество было уже в четыре очка (52:48), а в заключительной четверти матча увеличилось еще на 10 очков (26:16). В итоге — победа КФ ПетрГУ со счетом 78:64.
Чемпионат только стартовал, впереди у баскетболистов КФ ПетрГУ игры с командами вузов и колледжей Мурманска. Команда и тренер выражают искреннюю благодарность директору филиала Владимиру Александровичу Путилову за возможность участвовать в столь престижных и нужных соревнованиях. А для болельщиков сообщим, что всю информацию о ходе соревнований в дивизионе “Мурман” вы можете отслеживать на сайте Ассоциации студенческого баскетбола России: PRO100basket.ru