Отчитайся за сына!

Апатиты. Опекуны инвалидов в шоке от нового закона

Иллюстрация из клипартов “ДД”.Иллюстрация из клипартов “ДД”.— Эти требования незаконны! Да они просто унизительны! — с трудом сдерживая слезы, говорит мама Кирилла.

Такую реакцию у нее вызывают письма из Пенсионного фонда и отдела опеки. Письма касаются пенсии и возможности ее тратить…

Письма-указания

Безмерное уважение вызывают родители, которые не отказались от ребенка-инвалида. Те, кто ухаживает за родным человеком, воспитывает, лечит, учит, не обращая внимания ни на что. Казалось бы, именно таких родителей и их детей должно поддерживать государство, которое позиционирует себя как гуманное. Но недавно вступивший в силу закон об опеке у самих опекунов вызвал очень негативные эмоции. По мнению некоторых, закон не защищает интересы подопечных, а усложняет жизнь опекунов.

В конце октября 2008 года опекуны совершеннолетних недееспособных инвалидов получили из Управления Пенсионного фонда письма-указания. В них опекунам совершеннолетних недееспособных инвалидов предписывали, ссылаясь на закон, открыть расчетные счета для перечисления пенсии.

В письме разъясняли, что опекун может снимать деньги с этого счета, только получив в органах опеки и попечительства разрешение (!) на право распоряжаться пенсией.

Потом подобные указания пришли из органов опеки и попечительства. В них опекунов предупредили, что они обязаны письменно отчитываться о потраченной пенсии и предоставлять чеки.

Право выбора

Родители 23-летнего Кирилла, инвалида с детства, посчитали, что эти требование незаконны. Они не с бухты-барахты так решили — глава семьи тщательно изучил законодательство.

— Пенсионное законодательство РФ предоставляет получателю пенсии право выбора вида доставки пенсии: через кредитную организацию или почтовое отделение, — говорит отец Кирилла. — По закону Управление Пенсионного фонда не имеет права контролировать деятельность опекунов и давать какие-либо обязательные для исполнения указания о порядке распоряжения имуществом недееспособных граждан.

После изучения законов отец Кирилла написал жалобу в городскую прокуратуру. Прокурорская проверка установила, что «действующим законодательством РФ не предусмотрено обязательное открытие каких-либо счетов для перечисления пенсий и иных выплат подопечных». А предложенный фондом порядок выплат пенсии, то есть перевод ее на специально открытый счет, согласован с Апатитским межрайонным управлением социальной защиты населения Комитета по труду и социальному развитию Мурманской области. Такой порядок, по мнению сотрудников прокуратуры, позволит обеспечить контроль за распоряжением денежными средствами подопечного, однако он не является обязательным.

После прокурорской проверки органы опеки и попечительства изменили свои требования, касающиеся обязательного открытия расчетных счетов.

Невольный юрист

— Зато Пенсионный фонд с упорством, достойным лучшего применения, продолжил наступление на опекунов, — рассказывает отец Кирилла. — Используя все то же требование об открытии счета, УПФ пригрозило приостановить выплату пенсии инвалидам с 1 февраля 2009 года, а затем самостоятельно перевело пенсии в почтовые отделения. Тем самым они создали дополнительные проблемы для получателей пенсии.

Про письменные отчеты родители Кирилла вообще спокойно рассуждать не могут.

— Это унизительно! — считает мама Кирилла.

— И не соответствует нормам гражданского законодательства, — добавляет отец парня. — Понятие отчетности возникает в случае наличия договора, в котором указано, за что и перед кем гражданин должен отчитываться. Органы опеки при заключении договора об опеке обязаны передать опекуну по описи имущество подопечного в течение трех дней с момента заключения договора. В том случае, когда речь идет о неродных, приемных, семьях, такие действия вполне понятны и логичны. А как же быть с родными семьями, в которых проживают совершеннолетние недееспособные граждане? Как правило, опекунами совершеннолетних недееспособных граждан являются их близкие родственники. Все имеющееся у инвалидов, проживающих в родных семьях, имущество является совместной собственностью семьи, за исключением пенсии по инвалидности.

Если мы не представим отчет, это будет основанием для отказа в выдаче разрешения на право распоряжаться пенсией подопечного (чуть больше пяти тысяч рублей в месяц). При этом возникает весьма странная ситуация: опекун без разрешения не имеет права распоряжаться пенсией подопечного, а подопечный лишается возможности самостоятельно получать свою пенсию, то есть распоряжаться своим имуществом. Тем самым в результате сложившейся конфликтной ситуации, выходящей за рамки здравого смысла, инвалиды лишаются средств к существованию.

Чтобы доказать свою правоту, мужчина изучил все законы и методические указания. На его взгляд, чиновники пользуются тем, что опекуны и инвалиды не знают законов.

— Опекуны или инвалиды откроют расчетные счета, будут ходить в органы опеки за разрешениями тратить деньги, потом отчитываться за них. В вышестоящие инстанции из органов опеки пойдут положительные отчеты об усилении работы с опекунами по защите прав недееспособных граждан от корыстных действий опекунов. Это же проще, чем проверять реальные условия жизни инвалидов, ведь при этом может возникнуть необходимость оказывать помощь в улучшении материальных и бытовых условий инвалидов и их опекунов. А это уже связано с исполнением прямых обязанностей органов опеки и попечительства, требующим значительного напряжения сил.

Такой закон!

Понять родителей Кирилла можно. Они столько лет самостоятельно решают свои проблемы, не требуя никакой помощи. По их словам, представителей органов опеки они видели у себя дома лишь раз — совсем недавно комиссия пришла изучать условия жизни подопечного. Кстати, слово «подопечный», с легкостью сказанное чиновниками, тоже сильно ранит родителей Кирилла:

— Он нам сын!

В этой фразе — весь смысл конфликта. Чиновники требуют соблюдения закона, а родители не могут понять, что же это за закон такой — нечеловеческий? Как можно рассматривать отдельно родителя и ребенка? Живут они в одной квартире, вместе садятся за обеденный стол, вместе ездят в отпуск… Каким образом при этом родители должны собирать магазинные чеки и отчитываться за потраченную пенсию? Представляете маму инвалида, которая в магазине покупает отдельно колбасу для себя и отдельно — для сына, оплачивает покупки из отдельных кошельков. Не абсурд?

— В законе действительно нет разделения на опекунов-родителей и других опекунов, — поясняет Алексей Круглин, заместитель прокурора города. — Но это закон, и его надо исполнять: опекуны обязаны будут представлять отчеты об использованных средствах. Неисполнение этого требования может повлечь за собой отмену опекунства. Я понимаю чувства добросовестных опекунов, но нельзя забывать, что есть и совсем другие…

Действительно, бывают и другие опекуны: не заботятся, не ухаживают, не кормят. И все же отвратительно, что общий на всех закон ради контроля за одними людьми так унижает достоинство других…

Поделитесь:Share on VK
VK

5 комментариев на “Отчитайся за сына!

Апатиты. Опекуны инвалидов в шоке от нового закона”

  1. Я являюсь опекуном своей внучки, опека добровольная, никаких выплат мне не положено, даже иждивенцем она не считается, перед кем и за что я должна отчитываться? за 2700 рублей пенсии, положенные ей после смерти матери?

  2. Я просто в шоке от нового закона.28 лет с нами живёт старший сын,инвалид дества.Теперь я должна отчитываться за своего ребёнка.
    Давайте объединяться с целью протеста против требований этого закона.
    Пусть наши требования по отмене положений этого закона в отношении детей,проживающих в родных семьях,отменили.

  3. Положения этого Закона противоречат Семейному и Гражданскому кодексам, а также многим нормам человеческого права. Это действительно унижение не только для опекунов всех, но и детей круглых сирот. У нас, например, пенсия по случаю потреи кормильца перечисляется на сберкнижку ребенка. Ни сам ребенок, ни его опекун не имеют права распоряжаться этими деньгами. Государство, якобы, заботится о круглых сиротах и тут же отбирает у него эти деньги, на самом деле счета замораживаются до совершеннолетия. Для чего? Для обогащения банков или государства? Ведь эти деньги обесцениваются в банках. Когда ребенку исполнится 18 лет, эти деньги никакой ценности не будут представлять. Ведь мы же знаем, какая у нас инфляция. А сегодня ребенок лишается права на мизерную пенсию, значит, он недостаточно хорошо будет питаться и одеваться.
    Государство должно всячески способствовать устройству детей в семьи. А на деле как получается?! Опекун тратит драгоценное время на очереди, чтобы получить разрешение в органах опеки, а потом и в банке. Органы опеки не разрешают опекуну снимать эти деньги. Если разрешают, то только мизер с той и без того мизерной суммы. Это унизительно! Почему пенсия на ребенка замораживается, или находится в банке до совершеннолетия, на черный день что ли? Органы опеки сейчас будут заняты только тем, чтобы выдавать или не выдавать разрешения опекунам? Ведь они никогда реально не интересуются жизнью кругых сирот. Например, за 5 лет они у меня были только два раза.

  4. Я являюсь опекуном своего братика с июля 2007 года. Мы тоже получаем деньги (пенсию и опекунские пособия) каждый месяц. Да пенсия выросла 1540 рублей но в продуктовых магазинах тоже цены выросли. Например молоко стоит 53,57 рублей.
    Вчера т.е. 15.01.2010 года пошла за справкой чтобы снять из его счета пенсию, и отдала все товарные чеки за декабрь месяц. И там за каждый купленный мною продукты они придераются. Как же это унизительно было!!! Как будто я собираюсь на эти деньги гулять или тратить только на себя. Ведь мы тоже любим красиво кушать и.т.п. А вдруг там заморозиться эти деньги, ведь еще ждать 8 лет.

  5. нас в Воркуте такая же фигня….Идите по сцылкам…Може чё полезное найдёте.
    http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=568&page=8

    http://svetlana75.livejournal.com/763067.html

    http://svetlana75.livejournal.com/763303.html

    Мне удалось добитца того, штобы Органы Опеки не вмешывались в Процесс получения пенсии на моего ребёнка-инвалида. Хотя бы на почте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *