Вторая попытка

Апатиты. На пересечении дорог улицы Победы и ведущей к храму вскоре начнут вырубать лес. Разрешение на вырубку получено. На этом месте готовят площадку под строительство крытого катка с искусственным льдом — Ледового дворца. Это вторая попытка начать строительство.

Впервые речь об этом проекте пошла в 2010 году — тогда стало известно, что в Апатитах собираются построить три новых спортивных объекта. В первую очередь крытый каток и ФОК. Причем вначале (по региональной программе “Развитие физической культуры и спорта Мурманской области”) предполагали получить из федерального и областного бюджетов на эти стройки 106 миллионов рублей.

Весной 2011 года стало известно, что сумму урезали до 60 миллионов. Город тогда потратил на подготовку 600 тысяч рублей: провели топографические работы, сделали инженерные изыскания для строительства. А в сентябре планировали готовить стройплощадку под каток, объявили, что сооружение будет занимать участок около восьми тысяч квадратных метров. Кроме самого здания, на этой территории расположится и автостоянка на 35 мест. За основу проекта взяли типовой проект легковозводимой конструкции, но “привязали” его к северным условиям. Экспертизу проект прошел, общая стоимость стройки — 236 миллионов рублей.

Предполагалось, что к 60 миллионам областных денег вскоре добавится федеральная часть, но осенью прошлого года дать старт этому строительству так и не удалось — финансирование приостановили.

К лету 2012 года деньги вернули в программу, так и появилась возможность второй попытки. Если все сложится удачно, то, возможно, уже в следующем году в городе появится крытый каток с небольшой ледовой ареной (27 на 54 метра), трибуной на 250 мест и раздевалками для хоккеистов и любителей покататься на коньках.

Во всяком случае, муниципальный контракт на выполнение работ по строительству катка в Апатитах уже заключили с ООО “Кола-Энерго-Строй”, его рабочие и будут очищать от леса место под строительную площадку.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *