Достучаться до души

Роскошный шиповник во дворе дома №1 на улице Гайдара появился благодаря Галине Пархоменко. Фото Елены Балабкиной

Уважаемая “ДД”! Пишу письмо с болью и горечью и надеюсь, что этим письмом достучусь хотя бы до нескольких сердец, которые еще способны радоваться красоте природы, еще чувствуют свою ответственность за дела и поступки, недостойные человека.
Под окнами своей квартиры (ул. Гайдара, 1) много лет пытаюсь сохранить уголок природы, облагородить и украсить несколько квадратных метров, чтобы хоть пару минут глаза прохожих могли передохнуть от этих автомобильных отстойников. Я не против автомобилей, я против дикого их засилия.
Город окружен тысячами гаражей, и наверняка 50 процентов могли бы находиться там. Имею в виду автомобили. Но, увы… Газоны, тротуары, прохожие и проезжие части дворов занимают автомобили. Мне странно то, что наши власти (депутатские, исполнительные, сан-эпидемнадзор, ГИБДД, пожнадзор, газовая служба) заняли откровенную позицию наблюдателей в этой ситуации. К тому же во дворах стоят не только легковушки, но и тяжелые авто. В каждом дворе стоит по несколько давно отживших свой век и годами гниющих машин.
Почему-то власти не озабочены проблемами молодых людей, молодых семей, одиноких мам и вообще людей с крайне скромным достатком. Почему-то не озабочены состоянием здоровья населения и, в частности, детей, которым негде бегать, играть, которые просто обречены смотреть на железо, дышать им. К тому же там, где не втиснулись авто, выгуливают четвероногих питомцев, которые оставляют везде и всюду следы своей жизнедеятельности. Этот навоз разносится башмаками прохожих, он высыхает и с пылью вдыхается всеми. В песочницах роются дети, а там уже побывали собачки. Я не против собак и собачек, я против убогой “любви” к ним их хозяев.
На свои крошечные газоны я по горсточке выбираю плодородную почву, чтобы посадить цветы. Посадила. Но кто-то зло и остервенело разгреб, разрушил. Может, временно и получил какое-то животное удовольствие, а душа его в это время скукожилась, замерла. Но ведь своими делами, поступками, мыслями мы должны растить в себе Человека, а не существо в человеческом обличье с животными повадками. Всякое зло делается только теми, чье сердце переполнено злом.
В заключение скажу: пока Бог дает мне время и силы, буду возделывать и хранить этот крошечный уголок как напоминание о Божественном Рае.

Галина Алексеевна Пархоменко, Апатиты

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *