Часы или сутки?

Эта авария, а точнее, то, что произошло после нее, вполне могло бы стать идеальным примером для учебников ПДД. Примером того, как ни в коем случае нельзя поступать водителю, по вине которого произошло дорожно-транспортное происшествие.

Задел

9 мая днем около дома №9 на проспекте Сидоренко машина, ехавшая со скоростью пять километров в час, зацепила юного велосипедиста — пятилетнего мальчика. Почему он оказался без присмотра взрослых на дороге, история умалчивает. Ребенок от столкновения упал, ударился об асфальт. Водитель машины остановился, вышел из авто, осмотрел мальчика. Травм никаких не было, и мужчина предложил ребенку проводить его домой. Тот отказался, тогда водитель сел в машину и уехал.
А мальчишка дома рассказал родителям о происшествии. Родители обратились в приемный покой, видимо, чтобы удостовериться, что с ребенком все в порядке. Врачи обнаружили ушибы руки и ноги и сообщили об аварии в ГИБДД. Так водитель, сбивший ребенка, попал в розыск как скрывшийся с места ДТП.
Его нашли на следующий день — помогла одна из жительниц дома, которая запомнила номера машины. В суде водителю за то, что он скрылся с места аварии, назначили наказание — пять суток административного ареста. А вот вспомнил бы он требование ПДД не оставлять место ДТП, потратил бы часок на ожидание наряда — гулял бы на свободе…

Внимание! Дети!

— С начала года в наших городах произошло восемь дорожно-транспортных происшествий с участием детей. В них различные травмы получили восемь детей, — рассказывает Алексей Братухин, временно исполняющий обязанности начальника ОГИБДД МВД России “Апатитский”. — Такое же количество аварий произошло за весь прошлый год!
По словам Алексея Братухина, основной вид ДТП с участием детей — это наезд на пешехода, их в этом году произошло пять. В трех из них виноваты водители. Еще двое детей пострадали, будучи пассажирами автомобилей, в которых не использовались удерживающие устройства.
С 10 мая по 13 июня в Апатитах и Кировске проходит операция “Внимание! Дети!”, во время которой сотрудники ГИБДД будут не только проводить рейды, но и усилят контроль за водителями и детьми. Они обязательно проведут в школах и детских садах специальные занятия, на которых напомнят детям о правилах поведения на дороге.
Водители, будьте внимательны к маленьким пешеходам и пассажирам!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *