Черный список

Не стоит добавлять к себе на страницу в “ВКонтакте” то, за что можно угодить на скамью подсудимых.

Шокирующие ролики

Недавно областная прокуратура направила в Апатитский городской суд иск с требованием признать несколько роликов, размещенных в Интернете, экстремистскими. Предшествовал этому приговор суда одному из жителей Апатитов, который выложил это видео на своей странице в социальной сети “ВКонтакте”.
Историю эту активно обсуждали в Интернете, а точнее, рассуждали: так ли виноват человек, который выложил экстремистское видео? Для Апатитов такое дело первое, возможно, поэтому оно и вызвало столько разговоров. Попробуем разобраться, ведь Интернетом сейчас пользуются многие, но что там можно, а чего нельзя, не знает практически никто.
Итак, летом прошлого года в Центр по противодействию экстремизму обратился житель Апатитов, который сообщил, что на одной из страниц в “ВКонтакте” он увидел видео, которое его шокировало: насилие, убийства и унижения людей не славянской внешности.
Против хозяина страницы возбудили уголовное дело, в рамках которого ролики изучили эксперты. По заключению психологической экспертизы, видео, которое разместил молодой человек из Апатитов, “имеет признаки призывов к физическому насилию в отношении определенных этнических групп, а также содержит информацию, побуждающую к действиям против выходцев с Кавказа, из Азии, Средней Азии”.

Хотел вызвать ненависть

О том, что парень не знал, какого характера видео он скопировал на свою страницу, речи идти не может. Вот что рассказал Николай Алексеев, следователь Апатитского следственного отдела СК РФ по Мурманской области:
— Во время следствия он пояснял, что придерживался идей национал-социализма, негативно и враждебно относился к лицам не славянской внешности. Размещая ролики, он хотел, чтобы у людей, которые будут их смотреть, возникла ненависть. О том, что видео может возбуждать расовую и национальную рознь, он догадывался. Прежде чем стать обвиняемым по уголовному делу, молодой человек был привлечен к административной ответственности за размещение подобных роликов. Соответственно ему объяснили: если он не уберет видео со своей страницы, против него возбудят уголовное дело. Молодой человек предупреждения игнорировал. Более того, на его странице в открытом доступе появилось видео, не только содержащее признаки экстремизма, но и ролик, который в 2008 году уже внесли в федеральный список запрещенного к распространению видео. Последнее — это уже состав уголовного преступления.
В декабре хозяина страницы приговорили к семи месяцам лишения свободы с отсрочкой на шесть месяцев. А чуть позже областная прокуратура обратилась в суд с иском о признании роликов экстремистскими и внесении их в соответствующий федеральный список. Суд иск удовлетворил — четыре видеоролика признали экстремистскими. С 14 мая они будут запрещены.
Кстати, списки запрещенных материалов есть в Интернете. А любая открытая страница социальной сети — публична, то есть посмотреть ее может каждый. Так что, прежде, чем скопировать что-то себе на страницу, подумайте, чем это может для вас закончиться.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Черный список”

  1. Допрыгаетесь со своей толерантностью в отношении мигрантов.Яркие наглядные примеры-Франция,Германия и т.д. А именно против них и выступает этот парень (против «лиц неславянской внешности»)Он ИМЕЕТ право на выражение своего мнения,и НИКТО не вправе запретить ему мыслить. Чихать он хотел на решение вашего суда. Я тоже не хочу,чтобы в моём доме хозяйничали чужаки,насаживали свои традиции,устои и прочие суды шариата.Я уехал из России в Беларусь больше года назад,женился на девушке СЛАВЯНСКОЙ внешности и у нас уже есть один и будут ещё дети СЛАВЯНСКОЙ внешности. И я буду делать ВСЁ ,чтобы популяция моей этнической группы увеличивалась и не была задавлена НЕСЛАВЯНАМИ. Аминь.

  2. У меня есть друзья разных национальностей, со всеми у меня доброжелательные отношения, да и я не русская сама. Нации с расами не делятся ни на высшие, ни на низшие! Зарубите себе это на носу! Нету никакой иерархии рас или наций, её по определению не может быть!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *