Как болели за русских…

Команды Норвегии и Кировска.

Что особенного может быть в привычных с детства забавах вроде метания снежных комков? Я тоже так думала до недавних пор, пока не попала на международный турнир. Там разыгрались нешуточные страсти…

Японцы придумали…
В маленьком городке Кемиярви на севере Финляндии уже в семнадцатый раз собираются представители разных стран, чтобы сыграть в снежные войны. По-фински это называется “юкигассен”. Хотя идея принадлежит, как ни странно, японцам. Они первыми придумали такое зрелищное и захватывающее мероприятие. Соревнования подхватили многие города Европы, в том числе и Кемиярви. Из ближайших к нам соседей знатоки и организаторы подобных турниров живут в норвежском Варде. Кстати, на финские бои команда из Норвегии вместе с большой группой поддержки, в числе которой был и король, также прибыла. Россию представили три сборные — сборная  Кировска, ОАО “Апатит” и Кандалакши.
Всего же за большой победный кубок бились 17 команд.

Россия, давай!
На стадионе Кемиярви уже ждали две подготовленные площадки, с возведенными укреплениями из снега. Все было, как на настоящем чемпионате, — строгие рефери, они специально приехали из разных стран и городов Суоми, красивая церемония открытия, флаги, клятвы капитанов бороться честно. Каждая команда была одета в  одинаковые боевые костюмы, некоторые вызывали улыбки.  Впрочем, на юкигассен вообще царила позитивная и доброжелательная обстановка, звучала бодрая музыка, которую пытались перекричать болельщики  в процессе поединков. И, поверьте, “Россия, давай!” было слышно чаще всего.

С азартом!
Цель игры юкигассен — захватить флаг противника и выбить снежком как можно больше игроков. В матче три периода, каждый по три минуты. Снежков положено 270 штук, их делают сами игроки с помощью особого приспособления.
Такого азарта я не видела давно! Рита Ойкаринен, чья дочь оказалась в команде противников кировского “Апатита”, болела за русских. И в острые моменты финала наравне с нами поддерживала наших. Так же, как и вся норвежская команда, которая не дошла до полуфинала. Нам было приятно…
Рита — одна из координаторов международного проекта приграничного сотрудничества  “Kolarktic Sports and Reсreational Aktivities”, который с прошлого года работает между городами Восточной Лапландии и администрациями городов юга Мурманской области. Поездка на игры стала одним из пунктов проекта. Кировчане сыграли успешно — команда администрации впервые за несколько лет участия в юкигассен заняла пятое место, а новички из ОАО “Апатит”, приехавшие на чемпионат впервые, получили “бронзу” и кубок!
Атмосфера юкигассен так захватила и участников, и их группы поддержки, что на обратной дороге многие поставили  рингтоном  своих мобильных телефонов гимн игр. Естественно, на финском языке…

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *