Светлая, святая, упрямая

10-18-1
И все-таки для ребенка главное - не имя. Главное - чтобы здоровым рос!

Знаете ли вы, что означает ваше имя, каково его происхождение и как оно переводится? Большинство из нас, увы, этого не представляют. А ведь по имени человека можно сказать очень много.

Сочетание букв

Имя — это сочетание букв, которое мы слышим каждый день и даже не замечаем, как часто. Это то, что отличает нас от других, и то, что нас объединяет.
Мы решили найти как можно больше информации об именах сотрудниц редакции “Дважды Два”. Вернее, о самых распространенных именах, потому что у нас в редакции работают четыре Елены, четыре Натальи, три Ольги, две Надежды, две Марины. А дальше только единичные экземпляры — Нина, Светлана, Жанна, Анна, Александра, Людмила, Ирина и Виктория.

Елена

Значение: избранная, светлая. Имя греческого происхождения.
В детстве Елена любит сказки. Держится немного замкнуто. Очень доверчива, но если кто воспользуется этим ее качеством и обманет, то Елена непременно накажет обманщика, проявив при этом незаурядную изобретательность.
Доброта Елены не носит активного характера. Она может подобрать на улице бездомного щенка, принести его домой, но если родители потребуют избавиться от этого “грязного чудовища”, не проявит твердости и подчинится.
Легко увлекается каким-либо делом. Пытается вязать, шить, вышивать. Ей нравится красота в вещах. Уроки учит от случая к случаю, но, имея хорошую память, успевает по всем предметам. Характером больше похожа на отца. В юности производит впечатление замкнутой и застенчивой, но при более близком знакомстве можно увидеть в ней жизнерадостную, эмоциональную натуру с богатой фантазией.
Наибольших успехов Елена добивается в профессиях, где требуется умение общаться с людьми.
Она вряд ли выйдет замуж за богатого человека, предпочтет ему того, кого нужно жалеть. Принося себя в жертву, Елена ждет такого же отношения и к себе. Она ждет полной самоотдачи, болезненно относится к тому, что отнимает у нее мужа — друзьям, работе, увлечениям. Поглощенная своими душевными переживаниями, равнодушна к бытовым проблемам, обходится самым необходимым. В семье создает атмосферу мира и покоя. Домоседка и заботливая мать.

Наталья

Значение: родная. Имя происходит от латинского слова “наталис”.
В детстве Наталья — жизнерадостный ребенок. Любит играть и шалить, большая выдумщица — в известных играх будет стараться придумать что-то новое и интересное, чтобы было еще веселей. В школьные годы проявляет бурную активность. Она хорошо учится, стремится стать отличницей, успевает участвовать во всех общественных делах, любит слышать похвалу в свой адрес. У нее добрый и веселый характер, она решительна и деятельна. Способна защитить слабого и обиженного. Недостатком является ее нетерпимость к критическим замечаниям — может внезапно вспыхнуть из-за сказанных мимоходом нескольких слов.
Замуж выходит рано. Выбирая будущего супруга, серьезных колебаний не испытывает. Все члены семьи будут чувствовать себя любимыми и нужными ей. Наталья гостеприимна и любит путешествовать. В минуты отдыха может увлекаться рисованием или игрой на гитаре.
Наталья — самолюбивый человек, и похвала для нее является мощнейшим стимулом в жизни. Мужу необходимо почаще пользоваться этой слабостью своей жены и в то же время постараться навсегда избавиться от привычки делать замечания и давать ценные указания по всяким пустякам. Это очень раздражает Наталью, выбивает ее из работоспособного состояния.

Ольга

Значение: святая. Имя заимствовано из скандинавских языков, происходит от имени Хельга.
В детстве Ольга — серьезная и вдумчивая девочка. Она очень болезненно переживает нанесенные ей обиды, может заплакать после безобидного замечания. Не лишена упрямства, может долго отрицать свою вину, ни за что не попросит прощения.
В школе учится нормально, держится “золотой середины” и за пределы школьной программы не выходит. В обществе сверстников ведет себя спокойно, никогда не совершает поступков, после которых вызывают родителей в школу. Учителя всегда удовлетворены ее поведением.
Взрослая Ольга не добивается больших успехов в жизни, ей не хватает твердости и настойчивости в поступках. Склонна к постоянному самоанализу, концентрации на собственных чувствах. Может испытывать чувство зависти к преуспевающим подругам.
Ольга старается следить за своей внешностью, она довольно привлекательна. Если первая любовь не закончится замужеством, то Ольга долго переживает эту неудачу. Она постоянно будет сравнивать своих новых поклонников с первым в ее жизни мужчиной и долго не сможет выйти замуж.
Ольга будет верной женой. Способна хорошо приготовить любое блюдо. Любит ходить в кино или на выставки вместе с мужем или детьми. Не стремится командовать в семье, но не терпит советов от мужа в ее хозяйственных делах.

Надежда

Значение: надежда. Имя заимствовано из старославянского языка. Древнерусская форма этого имени — Надежа.
Надежда часто бывает единственным ребенком в семье. Она очень подвижна, любит шумные игры, эмоции у нее бьют через край. Всегда стремится быть в компании и командовать своими сверстницами. В старшем возрасте характер приобретает мужские черты. Она тверда в своих намерениях, целеустремленна, не проявляет излишней чувствительности. Ей свойствен расчет в действиях.
Надежда способна на проявление бурных чувств, у нее могут быть многочисленные романы. Выйдя замуж, начинает вести более размеренный образ жизни, становится сдержанной и организованной. В отношениях с мужем способна проявить эмоциональность, но душевные порывы хранит внутри себя.
Старается заниматься конкретным делом и не тратить впустую время на бессодержательные разговоры. В семье занимает главенствующее положение и командует своим мужем, но делает это с тактом и неназойливо.
Надежда много времени посвящает домашнему хозяйству. Она трудолюбива и все успевает сделать. Детей учит скромности в поведении и в быту. Мать для них безоговорочный авторитет.

Верить или нет?

Вообще-то все эти толкования, которые я нашла в Интернете, очень смешные и мало соответствуют действительности. Во всяком случае, из всего, что сказано про Ольгу, мне подходит лишь то, что я — упрямая и всегда отрицаю свою вину. А вот про других девушек читаю, и мне кажется, там много похожего на правду. Попробуйте и вы примерить к себе эти толкования, развлекитесь! Сайт, на котором я искала имена, называется calendar.ru.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *