Замуж не берут,

или Что отпугивает мужчин?

Где же тут замуж выйдешь, когда вокруг одни козлы. Коллаж Марины Кратко.У Инги темные миндалевидные глаза с бархатными ресницами. Чувственный рот, роскошные волосы цвета вороньего крыла, длинные ноги, тонкая талия. Красавица, что и говорить. Мужчины просто столбенеют, когда видят Ингу. Поклонников уйма. Вот только все они очень быстро испаряются, а Инга так хочет замуж…

Сглупила

Ингу я знаю двадцать лет. Познакомились мы, когда поступали в институт в Питере, потом жили в одной общаге, а когда наши дорожки разбежались — я уехала жить в другой город, — общение не закончилось. Раз в год мы обязательно встречаемся и регулярно общаемся по телефону, а теперь еще и в Интернете.

Поэтому я в курсе если и не всех ее романов, то, во всяком случае, многих. Вот, например, такой случай «любви».

Когда мы были студентками, пошли подрабатывать в Дом моделей манекенщицами. И вот удача — Ингу пригласили сниматься в документальном фильме про Москву. Фильм снимали иностранцы для своих же соотечественников. Задумка была такая: несколько красивых девушек гуляют по улицам Москвы, посещают музеи, театры, сидят в кафе… В общем, делают обыденные вещи на фоне московских видов.

И вот поехали три красивые девушки в Москву. Поселили их в гостинице «Космос», а чтобы они могли общаться со съемочной группой, пригласили переводчика.

— Ты не представляешь, что это за красавец! — восхищалась Инга. — Мальчик просто прелесть, а какой умный! Знает три языка, причем один из них китайский. Я сразу в него влюбилась. Он мне всю неделю не поддавался. Я все свои чары в ход пустила, а он хоть бы что!

Инга рассказывала о своих страданиях, о великой любви и переживала, что больше никогда его не увидит. Оказывается, перед самым отъездом ей все-таки удалось соблазнить переводчика. В своих возможностях околдовать мужчину Инга не сомневалась, вот только она, как сама выразилась, кажется, обидела его.

— Наташ, я в самый ответственный момент, когда мы уже были близки, спросила, своя ли у него квартира в Москве. Как ты думаешь, он мне позвонит?

Сбежал

Однажды Инга познакомилась с молодым и преуспевающим банкиром Игорем. Произошло это на вечеринке в компании. И так они хорошо повеселились, что расставаться не захотели. На следующие выходные этой же компанией полетели во Францию, кататься на горных лыжах.

Инга понимала, что затеял Игорь эту поездку исключительно ради нее. Она видела, как он на нее смотрит. Собственный самолет Игоря, отдых на одном из лучших зимних курортов, пятизвездочный отель, цветы, подарки, комплименты — от всего этого у Инги просто шли мурашки по телу. Она не верила своему счастью. Уик-энд получился на славу.

Игорь был человек занятой. Всю следующую рабочую неделю они с Ингой не виделись. А на выходные он пригласил ее в свой загородный дом. И опять все было круто — роскошный автомобиль с личным водителем привез ее к трехэтажному особняку, охрана открыла огромные ворота, навстречу вышел Игорь. «Все как в кино», — думала моя подруга. Но именно в тот вечер она своего «главного героя киносказки» и насторожила.

Когда Игорь стал показывать Инге дом, она, войдя в одну из спален, простодушно заявила:

— Ну, обойки-то мы здесь переклеим!

Потом у них была еще одна встреча. Через неделю Инга отмечала свой день рождения. Игорь ее поздравил, подарил кулон от «Тиффани» из белого золота и объяснил, что, к сожалению, остаться не сможет — важная встреча с деловыми партнерами.

Инга с подругами отправилась веселиться в клуб. Там, за одним из столиков, она увидела Игоря. Он был не один. Нет, там не было ни одной женщины. С ним сидели дядьки в галстуках. Напрасно Ингу убеждали подруги «не заметить» Игоря. Она таки ринулась к столу и закатила скандал, потому что считала, что он ее обманул.

Отправила сама

Был и такой случай. Однажды Инга услышала рассуждения своего нового бойфренда о том, что он никогда больше не женится (только что развелся). Она похлопала парня по плечу и сказала: «Ничего, я подожду». Он сразу скис. А спустя пару дней и вовсе исчез.

Но случается, Инга и сама рвет отношения. Причиной может послужить совершенная нелепость.

Помню, как Инга рассталась с Петром. Встречались они два месяца и все вроде бы было хорошо. Петр был состоятельным мужчиной, поэтому совместная с ним жизнь Инге представлялась безоблачной. И вдруг открылось «истинное лицо» Петра.

— Нет, ну ты представляешь, он на выходные предложил мне поехать к его маме на дачу, — возмущалась Инга. — Надо помочь ей картошку посадить! Ну разве не дурак? Я его спрашиваю, неужели он не может своей маме картошки купить, чтобы она не корячилась? А он считает, что это удовольствие — в земле покопаться. Представляешь?! Вот колхозник!

Возмущалась Инга долго. Такой поворот событий задел ее сильно.

— Хорошо, что не «вляпалась», — подвела итог подруга. — А то глядишь, наши с ним дети и коз стали бы пасти на лужайке…

А с Владом Инга познакомилась в фитнес-клубе. Он ее сразу впечатлил: высокий рост, мускулистые руки, в глазах «чертики» и… автомобиль дорогой. Но их отношения не успели развиться. Они пару раз сходили в ресторан, а потом у Инги украли автомобильные колпаки. Нет, Влад был ни при чем, но Инга обиделась именно на него.

— Я так и не поняла, тупой он или просто скупой, — делилась Инга своими переживаниями. — Все из-за него ведь случилось! Я в магазин пошла, чтобы ему, между прочим, подарок купить. Пока выбирала, меня и обокрали. Нормальный мужик сразу бы мне новые купил, а этот…

Хорошо все организовала

Так и мучается Инга. Поклонников много, но стоит сойтись с ними поближе, как все тут же рушится. Однажды я ей посоветовала сделать вид, что она не хочет замуж. Не «переть прямым буром», как говорится. Но Инга со мной не согласилась:

— И чего мне комедию ломать? — возразила она. — Да я для любого мужика как подарок судьбы! Ну когда еще им в жизни такая красавица, как я, обломится? Просто вокруг одни козлы!

Годы идут, Инге скоро сорок. Она не понимает, почему ее личная жизнь не складывается.

А недавно она меня похвалила:

— Вот как ты хорошо все организовала! Такие дети уже взрослые и ты еще не старая. Молодец!

И забыла она, как критиковала меня, беременную, за безрассудство позволить себе рожать, не имея квартиры и материального достатка.

Может, подруге пора перестать «организовывать» свою личную жизнь? Перестать планировать замужество, ремонты во дворцах и «отправлять» не родившихся детей пасти коз? Может, тогда у нее все наладится?

Мнение специалиста

Причин того, что женщина не может выйти замуж, может быть много. Так называемый «венчик безбрачия» очень часто ни что иное, как негативное родительское программирование. Например, мама говорит дочке: «У тебя отвратительный характер и с тобой никто не уживется», или «Вот так и проживешь всю жизнь одна! Никто к тебе не прилепится никогда!» или «С мужчинами связываться нельзя, они хотят только одного, поматросят и бросят».

Большое влияние на личное счастье оказывает также отношение девочки с отцом. Если отец не замечает дочку, то и от мужчин она будет получать мало внимания, а если отец окружал девочку заботой и вниманием, то отношения в браке скорее всего будут гармоничными. Но иногда, идеализируя своего отца, женщина всех мужчин начинает мерить по «золотым стандартам» и может провести всю жизнь в поисках второго папы. Первая неудачная любовь иногда тоже препятствует браку, тогда подсознательно женщина боится любви, боится быть обманутой и старается нанести удар первой.

В описанном случае с Ингой все гораздо проще и печальнее. Причина ее безбрачия — самомнение, жадность и глупость, а такое практически не лечится. Для того, чтобы вырастить гармоничного и счастливого человека, надо чтобы ребенок чувствовал безусловную любовь в своей семье. Говорите ребенку, что у него все будет хорошо: он будет здоровым, счастливым, талантливым, успешным, красивым. Не бойтесь его этим избаловать. Это вклад в его будущее счастье.

Психолог Татьяна Дьяченко.

Тренинг «Достижение цели и осуществление мечты»

Цель: осознание жизненных целей и барьеров, препятствующих достижению целей, раскрытие внутреннего потенциала для осуществления мечты, обучение техникам реализации цели.
Продолжительность тренинга — 14 часов (в выходные).
Стоимость 1400 рублей. Дата тренинга будет установлена по мере формирования группы.
Тренинг ведет психолог высшей категории, кандидат психологических наук Татьяна Михайловна Дьяченко.
Запись по телефону 8 (964) 309-08-27.
Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *