Новости

Не перестроились…
Апатиты. Родители не могут оплатить январский счет за детский сад — в сберкассах квитанции к оплате не принимают. Что случилось?
Ситуацию немного прояснили в отделе образования. Оказывается, в связи с тем, что с 1 января поменялся тип учреждений (теперь они или муниципальные бюджетные, или муниципальные автономные), поменялись счета и коды, по которым проходят платежи. Квитанции с новыми реквизитами в гороо были готовы уже на прошлой неделе, но оплатить их в кассах или терминалах Сбербанка пока невозможно. Вероятно, из-за того, что там не успели вовремя перестроить программу.
Однако деньги детские сады хотят получить вовремя, поэтому каждый вечер напоминают родителям: “Заплатите, пожалуйста!” Как сообщили в гороо, такая возможность есть — платежи принимают в банке “Финансовый капитал”, который расположен на улице Ленина, 22. Родительскую плату здесь принимают все дни, кроме субботы и воскресенья, с 9 до 18 часов.

Готовят выборы
Апатиты. Несмотря на сбои в работе четырех электронных комплексов для голосования (КЭГов) на выборах 4 декабря, организаторы выборов
не отказались от этой затеи. Как сообщила председатель Апатитской ТИК Галина Суроева, на мартовских выборах в Апатитах будет работать десять КЭГов.
Кроме того, закончился прием заявок на участие в работе участковых избирательных участков. 2 февраля на заседании местного избиркома утвердили их состав.

Ротавирус возбудился
Апатиты. За неделю, с 23 по 30 января, зафиксировано 19 первичных случаев заболевания острой кишечной инфекцией. В пяти случаях такой диагноз поставили взрослым, остальные — детям от года до шести лет. По словам начальника территориального отделения Роспотребнадзора Сергея Тареева, больше половины больных детей посещают детские сады. Групповые вспышки заболевания были отмечены в детских садах №№ 45 и 68.
В большинстве случаев возбудителем заболеваний стал ротавирус. Вспышка инфекции примерно в это же время была отмечена и в прошлом году, после чего в дошкольных учреждениях города ввели карантин. Чтобы избежать повторения прошлогодней истории, Сергей Тареев порекомендовал дошкольным учреждениям проверить наличие необходимых дезинфицирующих средств и больше внимания уделять профилактическим мероприятиям.
Ситуация с воздушно-капельными инфекциями в Апатитах, по словам Сергея Тареева, сейчас относительно спокойная. Регистрация случаев заболевания стихла.

Зовут протестовать
Апатиты. 4 февраля апатитское отделение КПРФ намерено провести акцию протеста, посвященную фальсификации итогов голосования на выборах
4 декабря. Начало в 13 часов. Митингующие приглашают всех желающих, сбор возле магазина “Север”.

Предлагают учебу
Апатиты. Центр занятости населения проводит набор в группы профессионального обучения. Занятия — от двух до трех месяцев — начнутся в феврале-марте. Есть возможность освоить профессии электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования, повара, кондитера, плотника, оператора электронно-вычислительных машин, администратора зала, делопроизводителя. Кроме того, предлагают пройти курсы “Индивидуальное предпринимательство”, “Автоматизация бухгалтерского учета”, “Автоматизация торговых потоков”, “Сметное дело”. Подробную информацию можно получить в кабинетах №№9 и 3 Центра занятости или по телефонам 6-32-93, 6-32-76.

Станет удобнее
Титан. Трудно жить в поселке, где нет ни одного аптечного киоска. Но, как сообщили в администрации Кировска, на этой неделе в Титане откроют новый фельдшерский пункт. Там же расположится и аптечный отдел.

Битва гуманитариев!
Апатиты. Впервые на базе Кольского филиала ПетрГУ состоится интеллектуальная игра для старшеклассников “Humanitarian battle”. Организаторы — гуманитарный факультет КФ ПетрГУ.
Любой ученик 9-11-х классов сможет попробовать свои силы в знании истории, русского языка и культуры речи, обществознании, праве и других гуманитарных дисциплинах.
11 февраля в 15 часов конкурсы пройдут в корпусе №1 КФ ПетрГУ (Апатиты, ул. Космонавтов, 3). 12 февраля в 12 часов — торжественное подведение итогов, праздничная программа и награждение победителей и лауреатов битвы — в студенческом клубе КФ ПетрГУ (Апатиты, ул. Энергетическая, 19). Победителей ждут не только слава и признание, но и ценные призы от университета и партнеров мероприятия.
Всю подробную информацию можно узнать на сайте КФ ПетрГУ либо у организаторов битвы по телефонам 8 (909) 687-00-33, 8 (921) 284-48-84. Вход свободный.

Безопасный Интернет
Апатиты.
7 февраля отмечается Международный день безопасного Интернета, который учрежден в 2004 году организацией Insafe (Европейская сеть безопасного Интернета). В этом году он посвящен теме взаимодействия поколений и возможностям взаимного обмена опытом использования глобальной Сети.
В библиотеках города Апатиты с 6 по 12 февраля пройдет неделя Интернет-безопасности. В эти дни медиауроки “Моя безопасная сеть” и “Наш безопасный интернет” пройдут для ребят гимназии №1, школ №№ 3 и 15 в городской детско-юношеской библиотеке.
Часы информации “Наш друг — Интернет” посетят ребята из школы №3 в библиотеке имени Гладиной. Урок “Поколение КОМП” подготовили в Центральной городской библиотеке №1 для второклассников школы №7, а в библиотеке делового чтения будет работать выставка “Безопасный Интернет”.

В четыре и восемь рук
Апатиты. Детская школа искусств готовится к концерту фортепианной музыки. В этом году он называется “Музыка с берегов Влтавы” — в концертном зале школы прозвучат произведения Сметаны и Дворжака. Это будет исполнение в четыре и даже в восемь рук. Обещают, что концерт поднимет настроение слушателям — в программе только жизнерадостные и энергичные мелодии.
Концерт состоится 10 февраля в 19 часов, вход свободный.

Про кошек и кенгуру
Апатиты
. 26 и 27 января в детском саду “Кораблик” впервые провели фестиваль поэтического слова “Золотой голосок”. Дети играли, танцевали и смотрели веселые слайды с изображениями животных (фестиваль назвали “В мире животных”, и участники читали стихи про диких, домашних животных и птиц). Членам жюри искренне сочувствовала заведующая “Корабликом” Лидия Аксеновская: она бы всем участника дала первое место! Но жюри справилось со своей задачей.
Победители первого дня фестиваля: первое место — Вика Зезюлина (“Семицветик”), второе место — Севастьян Кунин (“Звездочка”), третье место — Матвей Навдаев (“Веснянка”). Во второй день лавры победителя достались Саше Лаюрову (“Мишутка”). Второе и третье места заняли Паша Черний (“Петрушка”) и Соня Иванова (“Кораблик”) соответственно.

“Снеговичок-2012”
Кировск. Во второй раз с 20 февраля по 3 марта пройдет детский фестиваль снежных скульптур “Снеговичок-2012”. Участвовать приглашают коллективы школ и детских садов. Победителей определят в двух номинациях: “композиция из снега” и “костюм снеговика”.
Заявки принимают до 10 февраля в Центре народного творчества и досуга, телефон 5-57-14.

Поездка в олений парк
Апатиты. Туристическое агентство “Планета Тур” предлагает посетить олений парк “Салла” в Финляндии. Однодневная поездка, в которой могут участвовать и дети, и взрослые, запланирована на 11 февраля. В программе — посещение оленьего парка, обед, прогулка на собачьих упряжках, ланч в настоящем саамском чуме, шопинг. Стоимость поездки — 4200 рублей. Узнайте подробности по телефонам 7-34-40, 6-41-48 или на сайте агентства.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *