Зимний ремонт

Отделка затянулась - на морозе работать трудно. Но когда леса уберут, будет не дом, а конфетка.

Это старое здание приводят в порядок поэтапно, без спешки — подвал, крыша, фасад. Ленина, 14 — одно из немногих ТСЖ, доказавших, что такая форма управления может быть вполне успешной.

Без раскачки
Товарищество собственников жилья образовалось в доме №14 на улице Ленина в 2008 году — сразу после “кончины” УЖКХ, так что начали работать без раскачки и больших раздумий. Возможно, этот дом потому так успешно руководит сам собой, что в нем всего два подъезда. Из 40 квартир 10 — муниципальные и четыре нежилых помещения, занятые магазином, банком и зубоврачебным кабинетом. А еще потому, что нашелся человек неравнодушный, вдумчивый и упорный — Василина Воскресенская стала председателем ТСЖ в 2009 году. Причем принципиально работает без зарплаты — чтобы не было лишних разговоров за спиной.
В 2009 году (по Федеральному закону №185) дом получил деньги на ремонт кровли. Но поскольку произошло это традиционно поздней осенью, а ремонтировать крышу зимой не рискнули, решили использовать деньги на другие первоочередные нужды. Заменили электропроводку, установили новые светильники в подъездах, навели порядок в подвале: поменяли трубы горячей воды и канализации, установили автоматизированный теплоцентр. Обновили электрощитовую и поставили стеклопакеты в подъездах. В общем, потратили 2,5 миллиона рублей, а один (неиспользованный) миллион вернули фонду.
На следующий год вновь попали в программу, получили деньги и занялись кровлей. Правда, начало ремонта опять выходило под самую зиму, поэтому решили не снимать старый слой крыши. Его подчистили и подлатали, где нужно было, а потом просто уложили новый слой с утеплителем и гидроизоляцией.
— Да, нарекания к кровле есть, — говорит Василина Воскресенская. — Нарастают сосульки, а значит — что-то не в порядке с изоляцией. Но мы договорились с подрядчиком — специалисты сделают съемку тепловизором и определят причину, а там уже будем думать, как и когда исправлять.
В подъездах дома в том же году сделали косметический ремонт, заменили почтовые ящики, установили межтамбурные двери. Приличные такие, пластиковые, со стеклянными вставками. Председатель ТСЖ их буквально на улице нашла.
— Иду мимо бывшего книжного магазина, а там на улице дверь стоит с запиской “отдадим бесплатно”, — рассказывает Василина. — Оказалось, действительно отдают за ненадобностью. Потом еще и вторую отдали и немного плитки кафельной. Я все беру — пригодится ведь в хозяйстве.

В кофейно-песочных тонах
После того, как в доме все наладилось с подвалом и крышей, появилась приличная экономия тепла — около 45 процентов (примерно 450 тысяч рублей) от того, что было в 2009 году. Правда, на кошельках жильцов это пока никак не отражается — дом еще требует серьезных вложений. Да и неплательщиков здесь довольно много — приходится покрывать их долги перед поставщиками.
Нынешний ремонт фасада делают за счет областных средств (по программе энергосбережения), доля софинансирования ТСЖ — 250 тысяч рублей. Готовиться к нему начали еще в сентябре, как только пришли деньги. Начальную стоимость — 3,5 миллиона рублей — на аукционе снизили на 700 тысяч, а на эти деньги установили светодиодные лампы во дворе дома.
Ремонт начался ближе к декабрю. И начался с переделки: когда часть фасада уже обшили утеплителем, работу пришлось приостановить. Оказывается, кто-то из специалистов “Апатитстроя” (они на работу ходят мимо этого дома) заметил недочеты. Обшивку сняли и с учетом дельных советов стали переделывать.
Теперь уже почти все стены утеплили — материалом толщиной 10 сантиметров. Этот слой закрывают пленкой, крепят направляющие, а как только изоляция будет готова, обошьют листами металлопрофиля.
— Конечно, в срок не укладываются, — говорит Василина Григорьевна, — его уже отодвинули до 15 февраля, но вряд ли успеют. Делать такую работу зимой очень трудно, тем более морозы начались.
В готовом виде дом будет в кофейно-песочных тонах: до второго этажа фасад выложат плитами под гранитную крошку кофейного цвета, а выше — песочного цвета металлопрофилем, с откосами кофейного цвета на окнах. В ТСЖ пошли и на дополнительные расходы — чтобы без проблем и эстетично подвести листы профиля, пришлось переносить газовую трубу, которая тянется вдоль всего дома, на несколько сантиметров дальше от стены. Тут и пригодились сэкономленные на тепле деньги.
И еще один затратный ремонт планирует это ТСЖ — летом собираются ремонтировать отмостку. А уж потом, мечтает Василина Григорьевна, возможно, экономия и на квитанциях скажется.

Поделитесь:Share on VK
VK

3 комментария на “Зимний ремонт”

  1. Все это похоже на рекламу «Реформы ЖКХ» под руководством ЕР. Сильно показушно. Отчего закладываются сомнения, например: «После того, как в доме все наладилось с подвалом и крышей, появилась приличная экономия тепла – около 45 процентов (примерно 450 тысяч рублей) от того, что было в 2009 году. Правда, на кошельках жильцов это пока никак не отражается – дом еще требует серьезных вложений. Да и неплательщиков здесь довольно много – приходится покрывать их долги перед поставщиками.»
    По правилам предоставления КУ жильцы платят за фактически потребленный коммунальный ресурс. Почему: «Правда, на кошельках жильцов это пока никак не отражается»?
    Вот это тоже: «Да и неплательщиков здесь довольно много – приходится покрывать их долги перед поставщиками.» — Чем покрывают долги перед поставщиками? Деньгами добросовестных плательщиков? Или выставленными счетами за тепло по нормативу потребления, вместо показания теплосчетчика? И почему только ТСЖ Ленина 14 с председателем так часто в СМИ?
    Или это корреспондент все «неправильно» понял?

  2. За ремонт кровли площадью 496 кв.м заплатили 4164098 рублей .Это по 8395 за квадратный метр.Причём не демонтируя старую кровлю.А просто бросили сверху .Поэтому и проблемы с сосульками.
    Стоимость таких работ (гидроизоляция ,утеплитель,плоский шифер вместо нормальной стяжки,огрунтовка и 2 слоя техноэласта) порядка 1500-1600 рублей за метр.
    То есть переплатили 3 миллиона 370 тысяч рублей только за кровлю двухподъездного дома.
    В чём эффективность работы ТСЖ с председателем без зарплаты ?

  3. Разница в «3 миллиона 370 тысяч рублей» и есть ответ на вопрос «В чём эффективность работы ТСЖ с председателем без зарплаты ?».
    Точно говорю – Это войдет в анналы истории! Вместе с этой реформой и крышей, под которой эта реформа живет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *