Хоккейная неделя

Где-то густо, где-то пусто. Но это ненадолго.

14 января в рамках чемпионата Мурманской области по хоккею с шайбой кировский «Апатит» принимал на своем льду команду «Горняк» из Оленегорска. В этом сезоне кировчане решили играть своими силами без помощи приезжих игроков, однако эта задача не из легких. Основной состав «Апатита» — это ветераны, «звезды» восьмидесятых и девяностых, воспитанники Валерия Гурьева, Владимира Даясова, Якова Ляндреса и Александра Сумарокова.

В первом периоде оленегорцы забили пять безответных шайб, во втором еще три, и только в третьем периоде игра пошла на равных, «Апатит» отыграл одну шайбу и еще одну пропустил. Итог встречи — 9:1.
Тем не менее это не расстроило кировчан, и буквально на следующий день, в воскресенье, 15 января, они играли в Североморске. Борьба была упорной, но «Североморск» проиграл со счетом 5:7. Главным героем этой встречи стал десятый номер, нападающий Иван Пущин, забивший две шайбы и сделавший две голевые передачи.

Атака кировчан на апатитские ворота.

Вечером 18 января кировский «Апатит» играл в гостях с ХК «Апатиты». В сложном поединке обе команды упустили массу возможностей, раз за разом создавая опасные моменты, но не используя их. К концу третьего периода хозяева вели со счетом 3:2. Но за семь секунд до окончания матча гостям удалось сравнять счет. Исход противостояния решила серия послематчевых буллитов, в которой удача улыбнулась апатитским хоккеистам. Они победили со счетом 4:3. Победную шайбу забросил Алексей Гусев.
В турнирной таблице ХК «Апатит» сохранил за собой третью строчку, он опережает «Апатиты» всего на одно очко.
Следующие игры состоятся 22 января. В Кировске ХК «Апатит» встретится с ХК «Спутник» из Печенги, начало в 14 часов. «Апатиты» проведут выездную игру в Североморске.