Новости спорта

Анастасия и вертикаль
Апатиты. С 4 по 9 января в Санкт-Петербурге на всероссийских молодежных соревнованиях по скалолазанию “Невские вертикали” выступала команда апатитских спортсменов. “Невские вертикали” штурмовали скалолазы из 26 российских регионов. Из наших спортсменов блестящего результата добилась Анастасия Клочкова. В возрастной группе “младшие девушки” она стала первой в лазании на скорость и заняла третье место в двоеборье.
Гонки на снегоходах
Кировск
. 28 января здесь пройдет первый этап чемпионата области по снегоходному кроссу. В нем примут участие сильнейшие гонщики Мурманской области. Соревнования пройдут на трассе, расположенной на 16-м километре, напротив АЗС “Роснефть”. Справки по телефону 9-45-19.

Мурмаши сильнее Апатитов
Апатиты
. 8 и 9 января в “Атлете” прошли традиционные соревнования по волейболу среди женских команд на Кубок Светланы Скоробогатой. Участвовали команды из Мурмашей, Мурманска и Апатитов. Две апатитские команды заняли третье и четвертое места, на втором месте был Мурманск, а кубок завоевала сборная Мурмашей. Специальные призы от семьи Скоробогатых были вручены всем участникам соревнований.

Призы Алмаза Гисмеева
Мурманск
. С 5 по 8 января на всероссийском турнире по кикбоксингу на призы Алмаза Гисмеева апатитская команда завоевала ряд спортивных наград. Кирилл Чуйков, Влад Ваулин и Даниил Бобков завоевали первые места в своих весовых категориях, а Игорь Якубовский стал обладателем серебряной медали.
Всего в соревнованиях участвовало около 100 спортсменов из Мурманской области, Пскова и Брянска.

Отлично встретились
Апатиты
. 5 и 6 января в Оленегорске состоялся традиционный турнир по плаванию “Рождественские встречи”. В нем участвовали пловцы из Апатитов, Полярных Зорь, Ковдора, Североморска и Оленегорска. Всего в четырех возрастных группах выступило более 100 спортсменов.
Чемпионами на различных дистанциях стали Ренат Кузьмин, Алина Калягина, Полина Осинина, Станислав Арешин, Владимир Коновалов. Одновременно эти же пловцы стали призерами соревнований на отдельных дистанциях. А также призерами стали Артем Моргачев, Никита Павлов, Александра Филиппова, Ирина Кулева и Любовь Мелентьева.
Организаторы турнира предложили участникам оригинальную эстафету: 8 по 50 метров, где каждый город выставлял по два участника — девушку и юношу — от каждой возрастной группы. Апатитская эстафетная команда показала третий результат, пропустив вперед команды из Полярных Зорь и Ковдора.
Победителей и призеров турнира в составе апатитской команды подготовили тренеры Владимир Терехов, Ирина Бровкина, Александр Чиркунов и Александр Калягин.

Дела хоккейные
Оленегорск — Кировск. 5 января завершился первый круг отрытых областных соревнований по хоккею среди ветеранов. Промежуточным лидером стала команда “Юность Флайерс” из Петрозаводска — победитель турнира прошлого года, — обыграв сборную Мурманска со счетом 5:3. На втором месте мурманчане, выигравшие у оленегорского “Горняка” со счетом 4:2. Третью строчку турнирной таблицы занимает кировский “Апатит”, победивший в матче с мончегорским “Гефестом” — 12:1. Игры второго круга запланировано провести весной в Мурманске.
Мурманск — Апатиты. 8 января хоккейный клуб “Апатиты” сыграл на выезде со сборной Мурманска единственную в тот день игру чемпионата области. До середины второго периода счет был равный — 4:4. Но в оставшееся игровое время мурманские хоккеисты сумели забросить в ворота “Апатитов” четыре безответные шайбы.
На данный момент в чемпионате области лидирует сборная Мурманска, на втором месте “Горняк” из Оленегорска, “Апатиты” — на третьем. Четвертую строку занимает кировский “Апатит”. Пятое, шестое и седьмое места занимают соответственно “КСДЮСШОР-Мурман” (Мурманск), “Спутник” и “Североморск”.

Главный турнир жизни
Мурманск. Нападающие Егор Ширшков и Александр Совгиря и защитники Валерий Кремнев и Никита Ельцов из баскетбольной сборной города, 1995 года рождения, приняли участие в товарищеском турнире памяти Виктора Блохина, который прошел на этой неделе.
Участвовали шесть команд Северо-Запада России, в том числе две равноценные сборные области. Соревнования и четырехдневные сборы перед ними были проведены в рамках подготовки команды региона к финалу России, путевка на который была завоевана в октябре.
— Результат игр не важен. Хорошо, что ребята наигрались друг с другом, — сказал тренер Александр Вахмистров. — Трое наших игроков — Ширшков, Совгиря и Кремнев — будут представлять Северо-Запад в финале России. Сегодня это главные соревнования в их жизни, это максимальная вершина, которую может достичь баскетболист в спортивной школе.
В итоге область подтвердила свое первенство на Северо-Западе: две наши сборные заняли первое и второе места, на третьем был Выборг. Финал России пройдет в Самаре в конце января.