Тяп-ляп года

Так выглядит больничный коридор на первом этаже. Трубы горячей и холодной воды нависают над дверями.

Новые пластиковые трубы —  это прекрасно! Но я впервые в жизни увидела, как водопроводные трубы проведены по стенам и потолку в центре кабинета. Возможно, это просто дизайнерская находка, не известная еще в провинции…

Как в подвале
И это не самое удивительное зрелище в Апатитской больнице. Ремонт коммуникаций, который обошелся в три с половиной миллиона рублей, пожалуй, выиграл бы первое место в конкурсе “Ляп года”. Или “Тяп-ляп года”. Жаль, что нет такого конкурса у нас в городе, жаль, что никого из вышестоящих (главный врач, горсовет, многочисленные главы города, контролирующие организации) не интересует, как после ремонта выглядят помещения больницы.

А это клубок канализационных нервов.

Зрелище сюрреалистическое: заходишь в приемное отделение, а ощущение такое, что попала в подвал — по стенам и в основном под потолком проложены трубы горячей и холодной воды с полным набором стяжек, хомутов и кранов. Их сопровождает новая электропроводка, правда, она-то спрятана в кабель-каналы. А вот трубы все на виду — прямые и волнистые, тонкие, средние и даже канализационные. Я такую картину однажды в подвале детского сада видела.
В кабинете начмеда больницы две тоненькие трубы аккуратно делят помещение на две части: по стене, по потолку и опять по стене. Причем та, что с горячей водой, плавно изогнувшись, свисает как раз над столом. Не дай Бог лопнет во время пятиминутки — сразу всех старших сестер и окатит…
От такой возможной неприятности теперь не застрахованы и больные. Например, в реанимационном отделении тот же “дизайн” — везде на стенах под потолком пластиковые изгибы. И хотелось бы не думать о плохом, но в начале декабря здесь лопнула новая труба — подводка к радиатору. Медсестрам, пока не пришел мастер, пришлось самим бороться с горячей водой и паром. Хорошо, что это случилось не в палате.
— Я по этому поводу несколько докладных написал, — говорит Сергей Егоренков, заведующий реанимацией, — но реакции никакой нет. Мы ведь в ответе за жизнь больных, а трубы над головой — это дополнительная опасность.

Экономия с последствиями
Теперь уже трудно выяснить, откуда взялось такое техническое решение. Возможно, это результат все того же чудесного закона — ремонтирует тот, кто меньшую плату попросит.
Деньги на замену системы отопления и водоснабжения больница получила по целевой программе модернизации здравоохранения, которая предполагает также укрепление материально-техничекой базы учреждений.
Стартовая цена контракта была шесть с половиной миллионов рублей, однако на закрытом аукционе выиграла Северо-Западная строительная компания из Санкт-Петербурга, которая взялась сделать работу за 3,5 миллиона рублей. 5 июля контракт заключили, ремонт начался.

Остается уповать только на Николая Чудотворца.

Больные все лето и осень наблюдали за тем, как меняют радиаторы, трубы, а затем и электропроводку (уже по другому контракту). Грохотали, пылили, передвигали кровати. Но все бы ничего, если бы в результате не получилось то, что получилось. Ведь даже к проводке, которую сделали более традиционно и аккуратно, есть нарекания. Например, установили новые выключатели и розетки, а старые не демонтировали. Объявили, что старые провода (те, что в стенах остались) отключили от сети, но на деле оказалось, что это не так — попытка просверлить отверстие в стене ординаторской закончилась ударом тока.
Больницу построили в начале шестидесятых, в 1964 она начала работать и рассчитана была на обслуживание 18 тысяч жителей. С тех пор здание капитально не ремонтировали, так что нынешний ремонт должен бы быть в радость. Увы, деньги потратили, но сказать, что с умом, — язык не поворачивается.
Интересно, те, кто принимал работу, у себя дома трубы с горячей водой на потолке стали бы закреплять?..

Поделитесь:Share on VK
VK

3 комментария на “Тяп-ляп года”

  1. правда интересно питерские приехали и им вьгодно,а нашим нет.Пусть фуфло,но ведь с командирами здравоохранения согласовано? А ПО ПОВОДУ ТРУБ,дорогая Светлана,главное чтобы над проёмами не было стыков.А здесь скорее всего не было и проекта.

  2. Наверное это просто сделано с учетом будущего евроремонта, когда все коммуникации будут закрыты панелями, гипсокартоном, и навесными потолками.

  3. Может быть это для кого — то и не существенно, но вообще-то на фото икона Сергия Радонежского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *