С позиции силы

Апатиты. Приключения богатырей на Дне города, с рекордами и сюрпризами

Александр Марусев выиграл тот поединок, хотя был в сантиметре от поражения.

Карельский гиревик поднял собственный вес 300 раз, рукоборец-любитель из Кировска победил на левой руке областных мастеров армрестлинга, а Николай Сидоров из Апатитской ТЭЦ побил рекорд города в поднятии “пивной банки” четыре раза подряд.

Редкий экземпляр

Таких, как Сергей Дорофеев, в мире всего четверо: они поднимают гири на выносливость. Силач из Петрозаводска — бывший мастер спорта по лыжам, сейчас работает строителем, а в свободное время по собственной методике тягает гири. Дорофеева приглашают в гости на разные праздники, он приезжает, заодно ставит рекорды.

— Я хочу прославлять Карелию и Россию, — говорит Сергей. — Хочу привлечь людей в этот незаслуженно забытый спорт, который хорошо тренирует силу и выносливость и очень доступен — всего-то нужны один квадратный метр и гиря.

Чемпион и рекордсмен мира Сергей Дорофеев.

На площади Ленина во время праздничных гуляний 53-летний спортсмен замахнулся побить рекорд мира — 825 подъемов гири весом 32 килограмма. Хотя, надо сказать, боролся Дорофеев с самим собой — рекорд

когда-то поставил он же и хотел его улучшить.

За полтора часа выталкивания снаряда от плеча Дорофеев ни разу не поставил гирю на пол. Помощники подносили Сергею воду, полотенце, нашатырь, вели видеофиксацию. Последний раз счетчик подъемов щелкнул на цифре 670.

— Рекорд мира не побит, но состоялся рекорд за Полярным кругом, — сказал организатор Александр Сивко. — Важно понимать, что у нас в воздухе гораздо меньше кислорода, чем в Средней полосе, и это сильно усложняет работу спортсменов.

Петрозаводский силач остался доволен. Это выступление для Сергея Дорофеева еще один шаг к заветной цели — поднять гирю в 32 килограмма тысячу раз.

Неожиданная победа

В тот же день возле “Атлета” прошли открытые соревнования по армрестлингу. Чтобы турнир соответствовал международным правилам, впервые боролись и на левой руке. Это стало неожиданностью для бывалых рукоборцев и счастьем для новичка соревнований Александра Марусева из Кировска. Мало того, что он дебютант и самый молодой участник соревнований, 23 года, так еще и попал на них совершенно случайно. Марусев переборол областных зубров армрестлинга и стал чемпионом в борьбе на левой руке.

В классическом зачете праворуких борцов апатитские спортсмены не выиграли ни одной весовой категории, а абсолютным победителем стал Дмитрий Абрамов из Мурманска.

На следующий день прошли соревнования по молодому силовому спорту — армлифтингу. Эта народная забава, или тренировка для рукоборцев, представляет собой поднятие тяжести при помощи специального хвата, который сами спортсмены сравнивают с пивной банкой. Тут важна сила и длина пальцев, а также умение работать спиной и ногами, как в “становой” тяге.

Самая сильная кисть в городе у Николая Сидорова.

В этом виде на голову сильнее остальных был Николай Сидоров из Апатитов. Весь турнир Николай стоял в стороне и смотрел, как другие участники, скрипя зубами, пытались поднять вес, который сам он использует для разминки. Когда все закончили выступление, Сидоров заказал 75 килограммов, а это на два с половиной килограмма больше рекорда Апатитов! Потом он еще три раза улучшал показатель и остановился на 80 килограммах — теперь это новый рекорд города.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *