Слезы и амбиции

Апатиты. Чем запомнился юношеский чемпионат Северо-Запада по футболу

Для “Апатита” турнир шел под девизом: “Сейчас или никогда”. Сейчас не вышло.

Убедительное победное шествие “Зенита” по искусственным газонам Апатитов и Кировска стало откровением даже для самих петербуржцев. Их заклятые враги остались в тени, а наши фанаты бело-голубых валили на стадионы чуть ли не целыми секторами, хотя и болели “немного не за своих ребят”.

Вотчина Кержакова

“Зенит” победил, теперь он чемпион Северо-Запада-2011 среди юношей 1995 года рождения. В пяти играх бело-голубые наколотили 20 мячей и пропустили всего два. Четыре победы оставили не у дел давних соперников “Зенита” по первенству Санкт-Петербурга — сильные футбольные школы “Коломяги” и “Локомотив”.

Болельщики “Зенита” из Апатитов получили возможность покричать за своих и несли на стадионы давно скопленные флаги, шарфы, кепки и футболки. Однако от знаменитой команды у спортшколы “Зенит” только название. Ее финансирует правительство Санкт-Петербурга и почти никакого отношения к старшим братьям из Премьер-лиги команда не имеет — у них, как известно, есть своя академия “Смена”. Тем не менее когда-то именно в ДЮСШ “Зенит” загорелись звезды Александра Кержакова и Александра Панова.

Три команды из Санкт-Петербурга заняли три первых места, а две последние строчки остались за областными клубами — шестым стал “Апатит-Универсал”, а седьмым — мурманский “Север”. По сути, это вторая и первая сборные области. Если “Универсалу” не хватило опыта и везения в решающих матчах, то у “Севера” это было. Мурманчанам суждено было увидеть обратную сторону футбола с большими именами.

Победа на бумаге

“Зениту” смогла дать бой только “Балтика”, но калининградцы проиграли по пенальти еще в полуфинале.

Камнем преткновения “Севера” стал матч с “Зенитом”. Питерцы забили три безответных мяча, но бело-голубым засчитали техническое поражение — нельзя было выпускать игрока, дисквалифицированного на прошлом турнире. При таких раскладах бело-голубая машина по завоеванию кубков терпела бедствие — в следующий раунд они не попадали, и надо было что-то придумывать.

Говорят, за дело взялись футбольные функционеры из головной команды “Зенита”. Крайним стал как раз “Север”, в его заявочных листах нашли ошибки — там записали футболистов, которые раньше играли за другой клуб. Этого было достаточно, чтобы засчитать техническое поражение “Северу” во всем групповом турнире и автоматически вывести “Зенит” на первое место в группе.

Конечно, никто официальных заявлений по этому поводу не делал, и, может быть, неверно связывать технический вылет не по годам крепкого “Севера” и чемпионские амбиции “Зенита”. Но… победителей не судят, турниры никто не переигрывает, а слезы мурманских мальчишек можно легко вытереть футболкой.

Добро на нервах

Но все-таки от первенства осталось послевкусие большого футбола. Вы скажете, что играли совсем юнцы? К черту возраст, ведь когда Игорь Акинфеев стоял в воротах ЦСКА, ему было столько же! Всего лишь “Северо-Запад”? Да хоть чемпионат водокачек! Если ты смотришь игру двух команд с совершенно безразличными тебе судьбой и знаменами, но при этом не можешь уйти со стадиона, потому что невозможно оторваться от борьбы, — именно такой футбол я называю большим и настоящим.

На встрече футбольных деятелей после финала говорили те, кто устраивал это спортивное событие, и те, кто в нем участвовал.

— Если постараться описать Апатиты одним словом, то это слово будет “доброжелательность”, — сказал главный тренер “Зенита” Виталий Лебедев.

— А я познакомился здесь с одной очаровательной девушкой, — рассказывает доктор петербуржцев Дмитрий Афанасьев. — Она сказала: “У нас три месяца в году холодно, а девять — очень холодно.” Но встретили нас очень тепло, и это было неожиданно.

— Весь турнир прошел на нервах, — говорит организатор Владимир Зубков. — Все-таки приехали гранды Северо-Западного футбола. У нас соревнований такого уровня никогда не было, но почти все получилось. Значит, можно приглашать гостей в следующий раз.

— Мы жили так, что лучше некуда, — сказал главный судья Михаил Букин. — Все бились, все игры были боевыми, и самое главное — обошлось без серьезных травм.

Чемпионат, который стал событием для города, завершился 28 августа. “Зенит” завоевал путевку в финал России, жители города удивили гостей посещаемостью для юношеского турнира, игроки показали добротную игру, а Апатиты доказали возможность принимать турниры на должном уровне.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *