Будущему солдату

Один мой друг собрался в армию и попросил меня как уже отслужившего посоветовать, что
с собой брать и как вообще быть. Разговор получился занятным, передаю его вам.


Сразу скажу, волшебный пакет, который вручают в военкоматах, скорее всего, станет отличным подарком для старослужащих. Гель для душа — это, конечно, здорово, но на первых порах все моются старым добрым мылом. Подарите набор папе или брату, себе советую оставить только бритвенные принадлежности.
На областном сборном пункте выдадут бляхи, покрашенные в зеленый цвет. Уже в поезде, скорее всего, прозвучит команда очистить бляхи от краски. Чем? Иголками! Для поднятия боевого духа и чтобы новобранцы сразу поняли, куда едут. Вот чтобы этого не делать, с собой советую взять пасту ГОИ, миллиметровую “наждачку” и кусочек войлока. Лучше с запасом — первое время эти вещи используются чуть ли не как внутренняя валюта, да и с новыми друзьями поделитесь.

Если не помните все важные телефоны, то лучше запишите на бумажку. Дело в том, что мобильник вместе с sim-картой могут отобрать. Точнее, как вам скажут, не отобрать, а “добровольно отдать сержантам”. Потом не дозвонитесь! Что касается мобильника, берите тот, что старше, хуже и более побитый, тогда шансы, что он у вас останется, резко возрастут.

Возьмите побольше плотной белой ткани, белоснежных ниток, а также несколько наборов иголок. Все это пойдет на подворотнички, которые надо будет пришивать каждый день. А еще стопку конвертов. Иногда их сложно достать в армии.

Денег на дорогу нужно брать мало, из расчета — на мороженое в поезде. До “чипка” (магазина внутри части) вас все равно долго не допустят, поэтому все оставшееся сверх мороженого, скорее всего, уйдет как добровольный вклад в сержантское довольствие.

Весь этот набор класть в вещмешок не рекомендую — в части он проверяется методом вытряхивания. Сохраните вещи в кителе (так называется военная плотная рубашка). В нем помещается много всего, ходят легенды, как солдаты набирали туда сигареты блоками и прочие армейские радости, при этом их вид почти не изменялся.

И напоследок. Хоть наша армия и самая лучшая в мире и дедовщины у нас никакой нет, всегда нужно быть готовым к внезапным “добровольным” поворотам в армейской судьбе.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Будущему солдату”

  1. А лучше всего не чего ценного с собой не брать!!!А просто патом вам всё это пришлют в посылке!!!Или когда к вам приедут близкие например на присягу! ) Вот так!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *