Маленький охотник

24-3-2
Районы, где в 2010 году зафиксированы случаи клещевого энцефалита.

Нам, жителям Севера, повезло! Мы спокойно можем гулять по лесам-полям, не боясь опасных для человека насекомых. Но в то же время не повезло — мы, выезжая на отдых в другие регионы, совершенно не знаем, кто подстерегает нас в тех лесах и полях.

Опасные области

В конце мая житель Кировска обратился к медикам с жалобами на плохое самочувствие. Как оказалось, причиной стал укус клеща. Мужчина еще в начале мая отдыхал в Вологодской области, где его и укусил клещ. Насекомое мужчина удалил сам, но к медикам обращаться не стал, что было большой ошибкой: исследования показали — мужчина заражен клещевым энцефалитом. Об этом рассказал Сергей Тареев, начальник отдела Роспотребнадзора в Апатитах и Кировске.

По данным областного Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека, в лечебно-профилактические учреждения за медицинской помощью по поводу укусов клещей уже обратились 25 человек (23 взрослых, два ребенка пяти и шести лет). В Заполярье клещи не обитают, и опасность быть укушенным у наших жителей возникает только за пределами области.

Причем далеко можно и не уезжать: Карелия внесена в список регионов, эндемичных по клещевому энцефалиту. Впрочем, как и все области, которые проезжает отпускник-автомобилист из нашей области по пути к морю. Согласно списку, полностью “заражены” клещом — переносчиком энцефалита — Ленинградская, Новгородская, Псковская, Тверская и Вологодская области. А вот юг страны от энцефалитного клеща свободен.

Вакцина есть

К сожалению, жители Севера очень плохо знают, как надо вести себя в лесах Средней полосы и что делать, если… Во-первых, можно сделать прививку. В регистратуре апатитской поликлиники сказали, что вакцина есть, правда, не объяснили, какая и сколько стоит. О наличии вакцины в поликлинике КНЦ девушка из регистратуры вообще не знает, посоветовала обратиться за информацией в прививочный кабинет.

— Если ребенку понадобится подобная прививка — обращайтесь, сделаем, — говорит Любовь Петрова, заместитель главного врача АЦГБ по детской поликлинике. — Только делать ее надо заранее, а не за день до отъезда — не поможет.

Дело в том, что вакцинация от клещевого энцефалита проходит в несколько этапов, между первой и второй прививкой должен пройти месяц, а иммунитет появится только через две недели после второго укола.

В общем, тем, кто собирается в отпуск  в августе и будет отдыхать или проезжать зараженные районы, нужно подумать о прививке.

В кусты осторожно

Тому, кто опоздал, лучше запастись защитными аэрозолями, кремами или лосьонами. А еще необходимо знать, что клещи любят хвойные леса, а также влажные места: овраги, обочины дорог (излюбленные места автопутешественников). Причем на обочинах их в 10-15 раз больше, чем в чаще леса, где “еды” меньше. В последнее время клещи переселились и в городские парки, и на садовые участки.

Активизируются клещи перед дождем, в пасмурную погоду, а в ясный день они опаснее утром и вечером.

— Брат в лес ходил, дома на себе клеща увидел, вытащил, в банку положил и побежал в больницу, — эту историю рассказала знакомая — жительница Средней полосы.

Такое поведение меня, северянку, поразило: зачем в больницу? Оказалось, таковы предписания. Каждую весну жителей Средней полосы инструктируют медики на работе, да и в СМИ. И это, по словам наших специалистов, самое правильное поведение. После прогулки по лесу, парку, аллее осмотрите себя. Если увидели клеща, можно попытаться его вытащить и отнести на исследование, но, поскольку обращаться с этими насекомыми мы не умеем, надо просто идти в больницу. Уж лучше лишний раз к медикам сбегать, чем потом мучиться…

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Маленький охотник”

  1. Клещи любят места затененные,, чтобы лес был лиственный и смешанный с густым травостоем и подлеском. Много клещей по дну логов и лесных оврагов, а также по лесным опушкам, в зарослях ивняков по берегам лесных ручейков. Кроме того, они обильны вдоль лесных опушек и по заросшим травой лесным дорожкам.
    А вот хвойные леса клещи не любят

  2. С 2013 г. в Апатитах (больница КНЦ РАН) перестали делать вакцинацию от клещевого энцефалита взрослому населению (делают только детям якобы по приказу Минздрава). Отказываются вакцинировать даже за деньги. Где всё-таки сделать эту прививку (поскольку собираюсь ехать на Дальний Восток) и как правильно оформить отказ от вакцинации, чтобы, в случае заболевания, можно было подать в суд иск на возмещения здоровья?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *