Ставить ли счетчики?

В прошлом номере “ДД” опубликована рекламная статья, в которой одна фирма рекламирует свои услуги — установку приборов учета горячей и холодной воды. И не просто рекламирует, а ссылается на закон, который обязывает всех квартиросъемщиков в течение 2011 года установить счетчики. Месяцем ранее эта же фирма разослала по почтовым ящикам бумажки с аналогичным призывом: ставить счетчики необходимо!

В администрации города, в отделе ЖКК, подтвердили, что до 1 января 2012 года собственники жилья обязаны установить в квартирах приборы учета, в том числе и воды. Да, в законе так написано, но в нем есть и такие слова: “При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии”.

Выходит, счетчики должны стоять не только индивидуальные, но и общедомовые. А в Апатитах по пальцам можно пересчитать дома с общедомовыми счетчиками.

— Если управляющие компании или ТСЖ не установят сами общедомовые приборы учета, то это сделают ресурсоснабжающие организации, — говорит Наталья Островская, начальник отдела ЖКК администрации города. — Потом предъявят сумму этих расходов собственникам жилья, и они обязаны будут ее оплатить.

Вряд ли ресурсники исполнят требование закона до января, — в городе более 400 домов. А значит, и нам, квартиросъемщикам, не стоит близко к сердцу воспринимать маркетинговый ход рекламодателей. Просто принять к сведению и быть готовыми к тому, что рано или поздно ставить счетчики придется. И знать, что в городе не одна фирма выполняет эту услугу.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *