Фантазии природы

Посетители выставки.
Хризоколла из Африки.

Вы попадаете в каменное царство, и глаза разбегаются от множества камней и изделий из них. Камни поражают разнообразием и уникальностью форм. Экскурсовод выставки с удовольствием рассказывает посетителям об экспонатах и их истории.

— Выставка призвана привлечь внимание к салону, — говорит экскурсовод Зоя Крючкова. — “Каменный цветок” во Дворце культуры проходит один раз в год, а у нас можно побывать в любой день. Здесь собраны две большие коллекции кольских минералов, коллекционные экспонаты, различные работы наших мастеров и редкие для наших краев камни.

Один из редких для нас экземпляров на выставке — невероятной красоты камень хризоколла с малахитом из Африки. Он известен с давних времен, говорят, его нашли даже среди сокровищ царя Соломона. Он обладает удивительными свойствами и по праву называется женским камнем, помогающим представительницам прекрасного пола быть более женственными, нежными и мудрыми.

— Аметист, — продолжает Зоя Васильевна, — удивительно красивый камень, пылающий фиалковым огнём. Кольское месторождение этого камня находится на мысе Корабль, на берегу Белого моря. Название мысу, вероятно, дала схожесть формы уступов скал с причалившим кораблем. Аметистовые кристаллы встречаются разных оттенков от светло-розового до фиолетового.

Особенно поражают, сколько бы их ни разглядывал, картины из камня — там собран целый минералогический музей!

— Каменная мозаика — работа наших мастеров. Она собрана из нескольких десятков видов камней, но на ощупь вы не найдете ни одного стыка! Важно знать структуру камня и уметь правильно его обработать, — закончила наш разговор Зоя Васильевна.

Я заново открыла для себя мир камней. И не могла не восхититься богатством фантазии природы и мастеров!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *