Защитники людей

Фигурант из Москвы Денис Лапшин и апатитская овчарка Акела.

“Участник готов? Задержать!” — с такой команды главный судья соревнований Елена Никифорова из Санкт-Петербурга начала самую зрелищную часть соревнований.

Четыре этапа

Несколько слов о “Русском Ринге”. Это соревнования из четырех этапов по усложненным нормативам защитной службы. Каждое упражнение имеет несколько вариантов, о которых участники узнают непосредственно перед соревнованиями. Первый этап — упражнение в послушании, остальные — задержание нарушителя (одного, двух и трех) с проверкой управляемости собаки голосом хозяина. Поверьте, только очень сильная духом и правильно подготовленная собака может вступить в борьбу с человеком, да еще за укрытием, из-за которого и хозяина-то не видно… Хозяин при этом не имеет права выйти из обозначенной зоны — маленького квадратика.

“Рядом! Фас! Взять! Дай!” — главные фразы для участников соревнований. Первое упражнение, второе, третье, четвертое. Волновались и люди, и собаки, и это понятно, ведь каждому хочется выступить на “10 баллов” и не заработать штрафных очков.

Что еще объединяет всех спортсменов, пришедших и приехавших на соревнования?

— Объединяют собаки, которые готовы к работе и могут в любой ситуации защитить хозяина, будь то соревнования или реальная жизнь, — говорит Стас Васильев, владелец американского бульдога Парамона. — А также желание заниматься с ними, тратить много времени на их обучение и, конечно же, соревновательный азарт!

Многие спортсмены удостоились аплодисментов — очень зрелищно показывали лучшие собаки и хватку, и беспрекословное послушание…

Наградили всех!

И вот судейская бригада удалилась для окончательного подсчета баллов. Момент волнительный и очень затяжной. Наконец объявляют построение участников: дипломы и подарки от спонсоров получают все спортсмены.

Всего состязались десять тандемов. В группе “Б” (новички) первое место заняла Елена Жабыко с немецкой овчаркой Гризли (Мончегорск), второе и третье — Мария Рихтер с овчарками Геей и Ежевикой (Мончегорск). В группе “А” (опытные собаки, прошедшие квалификацию) первое место занял Андрей Маклаков с доберманом по кличке Честер (Апатиты), второе — Андрей Блинников с немецкой овчаркой Акелой (Апатиты), третье — Стас Васильев с американским бульдогом Парамон (Апатиты).

Призы в дополнительных номинациях: “Самая яркая собака” — немецкая овчарка Гризли Елены Жабыко, “Самая управляемая собака” — доберман Честер Андрея Маклакова.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *