Олимпийская надежда

Москва. Кировчанин Даниил Калачев завоевал первое место в разыгранном Кубке по фристайлу в дисциплине хаф-пайп. В соревнованиях участвовали 24 спортсмена. Днем ранее наш земляк показал второй результат в еще одном виде — слоуп-стайл, акробатических прыжках на сноуборде и трюках на трамплинах и других приспособлениях. Хаф-пайп является зимним олимпийским видом спорта, соревнования проходят в специальном вогнутом сооружении, покрытом снегом.

Друзья человека

Апатиты. 13 марта на стадионе “Универсал” состоятся городские соревнования в рамках чемпионата округа по усложненным нормативам защитной службы собак “Русский ринг — Заполярье”. Регистрация участников с 12 до 12.30. Начало соревнований в час дня.

Турнир альпинистов

Айкуайвенчорр. С 11 по 13 марта в районе горнолыжного комплекса “Большой Вудъявр” состоится второй этап Кубка России по ски-альпинизму. Торжественное открытие соревнований пройдет 12 марта в 11 часов, в 12 начнется командная гонка. А 13 марта в 11 утра стартует индивидуальная гонка.

Любители и профессионалы

Апатиты. 6 марта на трассах “Атлета” состоялся лыжный праздник. В 11 часов стартовал чемпионат города по лыжным гонкам памяти Алексея Мухачева, в котором приняли участие 40 спортсменов из городов Апатиты, Кировск и Полярные Зори. Среди мужчин третье место занял Алексей Лукичев, второе у Михаила Дьячкова, а чемпионом стал Денис Колованов. У женщин третье место заняла Татьяна Фомина, “серебро” у Екатерины Пахолковой, чемпионский титул завоевала Татьяна Соколова.

Более 400 человек вышли на старт второго этапа лыжного конкурса “Лыжня зовет!”. Вместе они совершили прогулку по зимнему лесу. На финише участников ждал горячий чай и сладкие призы.

Будет гонка

Апатиты. 10 марта на лыжном стадионе спортшколы “Олимп” состоится личное первенство по лыжным гонкам на приз Петра Лапшина. В программе соревнований — индивидуальные гонки на дистанции один километр для девушек и три километра для юношей. Стиль классический. Начало соревнований в 12 часов.

Успехи горнолыжников

Апатиты. 6 марта на горе Воробьиная прошел городской Праздник Севера по горнолыжному спорту, в котором приняли участие более 70 апатитских спортсменов. Победителями в своих возрастных группах стали: Иван Черток, Эрика Финк, Антон Березин, Вероника Гавриш, Артем Семушин, Юлия Карасева, Олег Тупицын, Софья Горячая, Савелий Полевой и Наталья Черток.

Веселые дельфины

Мурманск. 5 марта завершилось первенство области по плаванию “Веселый дельфин”, в котором приняли участие более 140 пловцов из Мурманска, Апатитов, Печенгского района, Александровска, Оленегорска, Ковдора и Полярных Зорь. Апатиты представляли 12 спортсменов спортшколы “Юность”. Матвей Барышев победил на дистанции 100 метров брассом, Илья Степанов занял второе место на 100 метрах баттерфляем. Среди девушек Елизавета Сизова заняла третье место на дистанции 100 метров на спине. В командном зачете апатитская команда была четвертой.

Матвей Барышев, Илья Степанов и Михаил Коробка включены в состав сборной команды области для участия во всероссийских соревнованиях “Веселый дельфин”, которые состоятся в апреле в Санкт-Петербурге.

Дубль Гусева

Апатиты. 6 марта состоялась календарная игра чемпионата области по хоккею. Хоккейная команда “Апатиты” принимала у себя “Горняк” из Оленегорска. Со счетом 5:2 победу одержали гости. За Апатиты шайбы забросил Алексей Гусев.

Проиграли фаворитам

Апатиты. 27 февраля состоялась игра клубного чемпионата области по баскетболу. Местные баскетболисты уступили Мурманску с общим счетом 0:3. Ветераны, мужчины и женщины проиграли 54:69, 59:68 и 36:72 соответственно.