Абсолютная рекордсменка

Галина, Вена и Надежда - гордость агрофирмы “Индустрия”.

Апатиты. Корова Вена установила в “Индустрии” рекорд по надою. Такого количества молока — 14 тысяч килограммов за 305 дней — не давала еще ни одна буренка в агрофирме!

Вена — четырехлетняя корова холмогорской породы, основательно улучшенной голштинами. Хорошие гены и мастерство доярок и привели к такому результату. У Вены есть два ангела-хранителя: Надежда Гвоздецкая и Галина Игнатьева. Обе работают в хозяйстве очень давно — 25 и 35 лет. За Веной они ухаживают с тех пор, как она перешла из телятника в коровник. В позапрошлом году (в первую лактацию) Вена выдала девять тысяч килограммов, но доярки уже видели в ней “золотую коровку”, и хороший, грамотный уход дал замечательный результат.

В племенном стаде “Индустрии” средний удой за прошлый год — чуть больше семи тысяч килограммов, но есть и первотелки, которые уже выдали по десять тысяч килограммов.

Однако проблемы с финанасовой поддержкой государства на “Индустрии” отразились: дотации им значительно урезали, а корма повысились в цене на 30 процентов. Естественно, рацион коров пришлось свести к минимуму, а это сразу отразилось на надоях — в целом они стали меньше на четыре тонны в день. На этом фоне рекордсменка Вена в особенном почете.

Агрофирма, несмотря на трудности, держится на плаву — здесь смогли избежать больших сокращений, сохранили стадо и фирменные магазины со свежей продукцией. А вот птицеферму, возможно, придется закрывать — чтобы она работала в нормальном режиме, необходимо вовремя закупить цыплят, а будут ли на это деньги, неизвестно…

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Абсолютная рекордсменка”

  1. Хорошая новость, и написана хорошо, спасибо. О сельском хозяйстве вообще трудно настрочить что-то удобочитаемое, не скатываясь в штампы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *