Вернуться в Египет

Дмитрий Подосёнов в центре Хургады. На заднем плане - торговый центр, который разграбили 29 января. Фото из архива Дмитрия.

5 февраля самолеты в аэропорту Хургады стояли плотно, как на платной автостоянке. Курортный рай превратился в место массового исхода иностранцев. Улетали в надежде, что египтяне успокоятся и осенью начнется новый курортный сезон. Но власть сменилась. Неужели прощай навеки, прекрасная Хургада?

Второй дом

— Я думаю, все будет хорошо и даже лучше, — говорит Дмитрий Подосёнов. — Хотя сейчас Хургада опустела и несет колоссальные убытки. И это никому не нравится.

Дмитрий несколько лет назад купил в Хургаде квартиру. Возможно, что северян — владельцев собственного жилья в Хургаде — единицы, но вообще в доме Дмитрия русских живет много. А в городе из 300 тысяч населения — 20 тысяч русские. Связь с родиной никто не теряет, телевизоры показывают русские каналы, в том числе информационные. Но то, что они показывали в дни волнений, возмутило Дмитрия до глубины души.

— Волнения в Каире начались 25 января, Египет в тот день отмечал День полиции. Конечно, то, что люди вышли на улицы, — это цепная реакция после событий в Тунисе. Но, в отличие от других стран, Египет — государство, где живет самое большое количество мусульман, 80 миллионов.

Так вот, все беспорядки и столкновения в Каире русские каналы “РТР Планета” и “Первый” показывали так, будто все случилось в Хургаде. Показывают танки в центре Каира, люди друг друга бьют, а по ТВ рассказывают, что все это в Хургаде происходит. А ничего такого и в помине не было! Танк был всего один, его поставили возле здания Центрального банка в Хургаде, в день, когда все банки в стране были закрыты. 29 января полиция оцепила центральный район города, потому что шла большая демонстрация протеста. Хотя вообще на юге, где располагается вся туристическая индустрия, 95 процентов граждан — за Мубарака, ведь они-то живут хорошо, в отличие от Каира.

Хулиганы и оборона

В тот же день случился погром в “Абу Ашаре” — крупном торговом центре Хургады. Его полностью разграбили хулиганы, воспользовавшись ситуацией. Однако полиция, как рассказывает Дмитрий, из Хургады, в отличие от Каира, никуда не уходила. Наоборот, полностью перекрыла курортный район, чтобы никто из экстремистов не смог проникнуть туда. Ночью 29 января Дмитрий и его соседи не спали, охраняли квартиры и дом — не дай Бог хулиганы пришли бы громить и их район.

— Но об этом русские каналы ничего не говорили. И о том, что в Хургаде создали штаб, где на случай обострения ситуации переписывали всех русских, кто приехал в Хургаду не по путевкам. Интересно, что за немцами на третий день волнений прислали самолеты и вывезли всех. Украинцам прислали самолет МЧС и тоже увезли бесплатно. Но за нашими никто самолетов не посылал, шла продажа билетов на самолет по заоблачным ценам, около 800 долларов до Москвы. Тем самым перевозчики, воспользовавшись ситуацией, решили набить карманы.

Теперь в Хургаде пусто, друзья-русские, проживающие там, пишут Дмитрию, что курорт несет огромные убытки. Это не нравится не только местным, не только русским, но также немцам. Ведь они вложили в туристический бизнес Хургады огромные деньги. И только мы с Дмитрием поговорили о ситуации в Египте и о том, легко ли русскому выучить арабский, как через два дня очередные новости: Хосни Мубарак больше не президент, и оппозиция отмечает победу. Что же будет дальше — с отдыхом, недвижимостью, будущим Египта? Так что разговор с Дмитрием продолжился.

Клондайк

— На сегодня в Египте обстановка очень радостная и спокойная, народ ликует и празднует отставку президента. Все восстанавливается после 19-дневных беспорядков, — говорит Дмитрий. — Народ ожидает перемен в лучшую сторону. Именно в Хургаде ситуация настолько спокойная, что складывается впечатление — там вообще ничего не было, и народ вообще ничего не знает про переворот. Единственное, что очень беспокоит местных жителей, — отсутствие туристов. Хотя я знаю абсолютно точно: наши туристы выезжают в Хургаду на отдых транзитом через Каир.

Что касается собственности, скажу так… Совсем нет никаких опасений за квартиру, потому что по законам мусульманского мира за взлом чужого имущества грозит тюрьма сроком на 15 лет. Этого они очень боятся. Ну и самое главное — курортный город есть курортный город. Там всегда спокойно было, есть и будет, для того там и существует туристическая полиция, которая защищает, я подчеркиваю — именно защищает, в полном объеме интересы приезжих граждан, а также их имущество.

Дмитрий уверен — ситуация под контролем силовых структур. Что касается развития событий, то он говорит так: Ближний Восток непредсказуем. Сейчас два пути у египтян — либо ситуация в стране примет мирный характер и все будет восстанавливаться мирным путем, либо страна станет похожей на Ирак.

— Но в принципе такое невозможно, — предполагает Дмитрий. — Ведь мировое сообщество недовольно сложившейся ситуацией в стране: Египет — это в первую очередь Суэцкий канал, это нефть, это туризм. Египет — клондайк денег. Поэтому, я уверен, все там нормализуется в ближайший месяц.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *