Не могли и мечтать

Апатиты. Хоккеисты «Апатитов» разгромили Александровск 9:0

Алексей Семенович Лакомкин болеет за апатитскую команду почти сорок лет.

В воскресенье к нам вернулся хоккей. В начале нового чемпионата «Апатиты» принимали на своем льду команду из Александровска.

Игра есть игра

Хозяева выиграли первый период со счетом 4:0. Две шайбы забросил Алексей Гусев, по одной на счету Виталия Модельяна и Максима Федорова.

За игрой с трибуны следил Алексей Лакомкин, ветеран среди болельщиков. Он был почти на каждом матче любимой команды начиная с 1972 года, а сейчас Алексею Семеновичу 69 лет. Он иногда пропускает игры сборной по телевизору, но на матчи апатитских хоккеистов специально отпрашивается с работы.

— Никогда «Апатиты» не вели 4:0 к первому перерыву, — говорит Алексей Семенович.

Ветеран добавил, что за кризисом в областном хоккее он не следил:

— Игра есть игра, и главное, что она продолжается.

Напомню, что 14 января областной чемпионат был приостановлен. Конфликт между командами и федерацией хоккея исчерпал себя после отстранения федерации от турнира. Его проведение взял на себя областной спорткомитет. Заявки подали семь команд, все они сыграют между собой в одной группе. Кроме апатитской команды и Александровска, в списке две мурманские команды (сборная города и школа олимпийского резерва), Североморск, «Горняк» из Оленегорска и кировский «Апатит».

Результаты предыдущих матчей между участниками не аннулировали. В их числе игра  «Апатиты» — «Апатит», которая завершилась со счетом 6:3 в пользу кировчан.

Моделя — чемпион!

Второй период запомнился шайбами Виталия Модельяна в меньшинстве и Александра Гусева, получившего передачу от брата Алексея. Тот стал автором гола в третьем периоде, наряду с Ильей Полуниным и опять же Виталием Модельяном. Трибуны кричали «Моделя — молодчик!» и классическое «Молодцы!».

У болельщиков проснулся аппетит, и они требовали «десяточку». Но десятой шайбе влететь в ворота было не суждено. Итоговый счет встречи 9:0.

— О таких победах мы и мечтать не могли! — говорит автор заброшенных шайб Алексей Гусев. — Раньше попадали в группы с сильными соперниками, а теперь вся область в одной группе. Будем бороться за попадание в тройку призеров. Спасибо болельщикам, им любой мороз нипочем. Спросите любую команду — таких поклонников в области больше нет!

Несмотря на счет, нельзя было назвать атаки гостей «беззубыми». Александровские хоккеисты много атаковали, но на последнем рубеже их встречал апатитский вратарь Денис Климов. Он нередко удостаивался оваций и после игры, в раздевалке, получил свою порцию похлопываний по плечу от товарищей. Редкое дело в хоккее — выиграть с крупным счетом, оставив свои ворота «нераспечатанными».

Следующий матч «Апатитов» пройдет в Оленегорске 5 февраля. А 13 февраля наши хоккеисты примут гостей из Североморска.