Победить за шесть секунд

Апатиты. В “Атлете” прошел турнир по мини-футболу памяти Геннадия Лузина

“Динамо-ГПС” в атаке. Еще несколько минут, и они станут чемпионами.

Играли девять команд из шести городов. Сразу заявили о себе фавориты — ИНЖЭКОН, усиленный игроками “Апатита”, и мурманское “Динамо-ГПС”. Они уверенно победили всех соперников на групповом этапе.

В четвертьфинале динамовцев ждал юношеский состав “Универсала” из Апатитов. Наша команда ни к черту провела первый этап — четвертое место из пяти. Но ребята собрались, и матч вышел упорным. Юные футболисты ни в чем не уступали профессионалам. Но при счете 4:3 в пользу Мурманска капитан хозяев Роман Прозоров получил вторую желтую карточку за неспортивное поведение. Без лидера команда “посыпалась” — пропустила три мяча за пять минут и в итоге выбыла из борьбы.

ИНЖЭКОН в полуфинале боролся с  мурманским “Электрансом”. Только в начале игра была равной — соперники “нащупывали” друг друга, искали слабые стороны. Ближе к середине “крылья” команды раскрылись, атака заиграла в полную силу, и наши не оставили шансов “электрикам” — счет 6:4. Яркую игру показал легкий и техничный форвард Виталий Кузин. Чуть позже его назовут лучшим футболистом Апатитов по итогам года. ИНЖЭКОН вышел в финал, где его ждала команда “Динамо-ГПС”.

— Обе команды с боевым духом и будут биться до последнего, несмотря на счет, — сказал директор “Универсала” Владимир Зубков.

Мурманчане с первых минут стали атаковать. Но их дальние выстрелы не приносили дивидендов. Защитники умело блокировали удары, или на месте оказывался вратарь Кирилл Перевозкин. На шестой минуте Апатитам удалась быстрая контратака, которую реализовал Валерий Копейкин, счет 1:0. Не прошло и десяти минут, как ИНЖЭКОН пропустил ответный мяч. Гол со средней дистанции забил Родион Шишов.

— Мы изначально решили играть “вторым номером”, — говорит апатитский капитан Сергей Попов. — Соперники более мастеровиты, играют вместе уже долгое время. А наша команда собрана за два дня, комбинации наигрывали по ходу турнира.

После перерыва характер игры не изменился, но забить второй гол футболистам не удавалось. За шесть секунд до конца игры нехитрый и мягкий удар низом провел капитан “Динамо” Виталий Мигун. Этим он застал врасплох защиту хозяев, счет стал 2:1. В итоге мурманчане выиграли матч и переходящий кубок. Автор победного гола стал лучшим игроком турнира, а лавры лучшего нападающего получил Валерий Копейкин из Апатитов.

— В 2011 году турнир перейдет на новый уровень, — сказал Владимир Зубков. — Он включен в официальный календарь межрегионального объединения, и мы ждем приезда 16 команд со всего Северо-Запада.

Один комментарий на “Победить за шесть секунд

Апатиты. В “Атлете” прошел турнир по мини-футболу памяти Геннадия Лузина”

1. Где бы посмотреть фотографии сего замечательного матча? Хотя бы фото призёров.