Библиоша в Кукляндии

Апатиты. Как прошел первый фестиваль театральных кукол

Куклы пели, плясали, играли. А еще красовались в виде экспонатов выставки. Более двадцати дней длился этот праздник — фестиваль “Театральная кукла в мире детства”, в котором приняли участие четырнадцать детских садов города и детско-юношеская библиотека.

На торжественном открытии фестиваля в детском саду №69 “Игрушка” собрались все участники — почти тридцать человек, для них состоялся кукольный концерт. Куклы-марионетки, большие напольные, бумажные, тряпичные куклы танцевали и “пели”. Конечно, пели за них педагоги, участники фестиваля. На концерте прозвучал гимн театральной кукле, который сочинил коллектив детского сада №69.

Затем каждый участник показал мини-представление с участием своих “артистов”. Три детских сада представили мини-спектакли в видеозаписи. А пять педагогов предложили свои методические разработки с участием театральных кукол. То есть придумали, как можно кукол использовать в воспитании, обучении, развитии детей.

— Этот фестиваль проводится первый раз, — рассказала Людмила Богачева, старший воспитатель “Игрушки”. — Но наш сад уже давно занимается театрально-игровым развитием дошкольников. Мы используем кукол и на занятиях, и в развлечениях. У нас есть микроцентр развития театрального творчества “Кукляндия”, где собраны самые разные куклы! Около половины из них сделали педагоги и даже дети. Знаем, что и в других садах есть куклы. Поэтому и собрали всех вместе здесь, у нас.

Все дни, что проходил фестиваль, дети ходили смотреть выставку кукол, а 30 ноября, в день закрытия фестиваля, для малышей показали спектакль “По щучьему велению”. На сцене выступали оригинальные куклы из театра “Библиоша” детско-юношеской библиотеки. Библиотека принимала участие в фестивале в номинации “Кукла моей фантазии”. Емеля, Щука, Царь, Царевна, Генерал — все они объемные, хоть и сделаны из бумаги.

Лауреатом фестиваля в номинации “Кукла учит, воспитывает, организует” стала Ольга Анохина, воспитатель детского сада №64. Она представила методический проект.

В номинации “Кукла моей фантазии” — три лауреата, потому что здесь представляли кукол традиционного и оригинального видов. Традиционные куклы-марионетки, петушок Ероша и Котофей, принесли успех Татьяне Пугачевой, музыкальному руководителю сада №35.

Напольная кукла Бабушка-веселуха (это оригинальная кукла) и ее создатель Елена Соломахина, музыкальный руководитель сада №16, получили Гран-при. Так же, как и Светлана Желновач, воспитатель сада №69. Она создала куклу-музу, которая стала символом фестиваля.

— Мы объявляли еще одну номинацию, но заявок на участие в ней не поступило, — сказала Людмила Богачева. — Это конкурс для родителей с детьми “Семейный театр”. Думаем, что есть такие творческие родители, которые играют с детьми в куклы, устраивают дома спектакли. Надеемся, что в следующий раз они дадут о себе знать!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *