Все в порядке, жалоб нет?

Апатиты. Кому и что не нравится на городском рынке

Все смешалось: рыба, люди, одежда, сумки... Фото Ольги Карпенко.Так холодно, что приходится работать в шапке. Фото Ольги Карпенко.Театр начинается с вешалки, а рынок - с вывески... Фото Ольги Карпенко.Вероника всегда ходит на городской рынок за мясом и рыбой. Вот и в прошлые выходные, как обычно, отправилась. При входе в здание рынка нога застряла под дверью, вторая заскользила по обледенелому полу предбанника…

Претензии

К счастью, падение трагедией не закончилось, обе ноги остались целы, хоть девушка и была уверена, что перелом обеспечен. Вероника не понимает, почему при входе нет специальной решетки или противоскользящего коврика и почему сами двери настолько неудобны и даже опасны?

Неудобным вход в рынок считают многие. Причем двери доставляют неудобство не только покупателям, но и продавцам — все время нараспашку, а значит, постоянный сквозняк.

Холодно и потому, что дует из окон. Посмотрите, как продавцы одеты — теплые свитеры, штаны, жилеты. Некоторые работают даже в шапках.

Моя знакомая, которая недолго работала на рынке, ушла именно из-за плохих условий труда. Говорит, негде даже переодеться и чаю попить. Переодеваться и перекусывать приходится прямо в торговом зале.

Без комментариев

На мои расспросы продавцы отвечали неохотно. Одни говорили, что недавно работают и ничего еще не знают, другие просто бросали: «Без комментариев».

Однако некоторых удалось разговорить. Они подтвердили, что в торговом зале холодно. В среду, например, было всего пятнадцать градусов, а в морозные дни и при десяти работать приходится. Они неоднократно просили руководство рынка заменить двери, но ничего не меняется. Повесили при входе только «воздушную завесу», да и то неправильно — теплый воздух идет вверх, а не согревает предбанник.

Подтвердили и то, что люди жалуются на неудобный вход и скользкий пол. А раздевалка, оказывается, есть, только, по мнению моих собеседниц, там оставлять одежду опасно, к вечеру можно и без куртки остаться, ведь индивидуальных шкафчиков с замками нет.

«А комната отдыха у вас есть?», — спросила я. Продавцы только грустно улыбнулись…

Все нормально

Директор рынка Владимир Рассказов удивился моему визиту:

— Я считаю, что у нас все нормально, — сказал Владимир Алексеевич. — Более того, я всегда рад, когда люди говорят о проблемах и высказывают свои претензии. В таком случае, мы оперативно решаем вопрос, причем стараемся принимать такие решения, чтобы ни продавцов, ни покупателей не обидеть. Только вопросов нет, есть просто недовольные люди, которым нужно, что называется, «выпустить пар».

Вторая дверь не открыта при входе? Тесно? На праздники и выходные, когда много народа, открываем. Да люди и сами ее откроют, если им надо будет! Продавцы в зале переодеваются, потому что им так удобнее, а чай они там пьют, потому что товар свой оставить не могут.

Дворники убирают ежедневно и посыпают песком дорожки, так что если кто и упал, то, возможно, не мы виноваты, а сапоги просто скользкие.

Поверьте, за все годы моей работы здесь, а это около шести лет, недовольными от меня вышли один-два человека.

Не пойду!

Слова директора звучали убедительно. Я постояла у выхода, поспрашивала посетителей рынка: вам не скользко? Примерно половина входивших ответила: да, скользко и неудобно.

Завхоз рынка, кстати, показал мне туалет для продавцов. Там чисто, но мыла и полотенца я  не заметила. А вот гардеробную для работников большого торгового зала осмотреть не удалось — ключ не нашли. Мне показали только комнату, где, по словам завхоза, раздеваются продавцы зала гастрономии.

Не берусь судить о том, что увидела и услышала на городском рынке, но точно знаю — работать в таких условиях не смогла бы и дня. И это правда. Как и то, что я не буду покупательницей рынка, пока там все останется по-прежнему.

Поделитесь:Share on VK
VK

8 комментариев на “Все в порядке, жалоб нет?

Апатиты. Кому и что не нравится на городском рынке”

  1. Жесть, так врать в газете)) Газету ведь много людей читают! и как у этого Владимира Рассказова совести хватило такое сказать?? ужас одним словом

  2. Спасибо, что пишите об этом, я и сама часто хожу на рынок за продуктами, но не потому, что мне там нравится, а просто в нашем городе альтернатив особых нет.
    Жаль, что не написали как и где хранятся продукты. Меня всегда интересовало, что происходит с дефростированным мясом, которое не успели продать? Его повторно замораживают? Но в этом, конечно, вряд ли кто-то добровольно признается…

  3. слово-то какое, дефростированнное. гражданка, вы в каких благородных институтах обучались?) по русски, это называется размороженное :biggrin:

    ничего ему не будет, при повторной заморозке, наоборот, станет нежнее)))))))))

  4. Да, действительно, ничего ему не будет, размораживать и повторно замораживать мясо безопасно. Но только, если размораживание происходит в холодильнике при 5 градусах по Цельсию или ниже. В таком случае большинство бактерий, неспособны расти. НО если кусок мяса неоднократно размораживался на столе, мясо частично нагревается выше 5 градусов и это позволяет развиться бактериям, которые могут вызывать пищевые отравления. Неоднократное размораживание и замораживание мяса влияет на его качество, поскольку при этом оно становится менее сочным.
    Бывший администратор продовольственного рынка «Деликатесы», Санкт-Петербург :biggrin:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *