Очнулась – гипс

Простые вещи становятся сложными, если сломаешь ногу

В женщине все должно быть прекрасно: и руки, и ноги, и ногти, и гипс.

Сегодня самостоятельно пыталась залезть в ванну. Не вышло — очень высокий бортик, особенно для человека, у которого нога в гипсе. Опоры, кроме клюшки, никакой. Сначала пыталась держаться за стиральную машину — не получилось, вся тяжесть тела перешла почему-то на травмированную ногу. Потом решила за батарею подержаться. Ага, как же — такая горячая, что ожог можно получить. А мне и так увечий хватает. В общем, надо ждать помощи от родных и близких. Без них мне, одноногой, пока никак.

Зимой рядом с моим рабочим столом в конторе появились костыли. Коллеги делали большие глаза и спрашивали: “Это твои? Ты что-о-о? Ногу сломала?” В ответ я им показывала фиги и объясняла, что костыли не мои, а товарища, который в больнице лежал. Демонстрировала даже, как хорошо современные костыли устроены и как здорово на них скакать. Но глубоко в мозгах шевелилось недоброе: стоит ли судьбу дразнить и инвалидку изображать?

И на тебе! Через полгода я в самом деле сломала ногу! Не трагедия, конечно, врач сказал: “Не страшный у тебя перелом”, но нормальным человеком я быть перестала.

“Изюминка” моего увечья заключалась в том, что случился перелом в отпуске и ехать домой надо было через четыре дня. Причем не на прямом поезде, а с пересадкой в Питере.

На станции, где мне надо было садиться, поезд стоял только две минуты. В вагон залезала на четвереньках при помощи родственников: снизу меня толкали, сами знаете куда, а сверху тянули за шиворот. Проводник держал красный флажок.

В Питере на Витебском вокзале я с ненавистью смотрела на бесконечную лестницу, по которой надо было спускаться к выходу в город. Я понимаю, что они памятник архитектуры сохранили в первозданном виде, но эскалатор и лифт вписать во всю эту мрачную старину можно ведь было?! Даже здоровым людям переть багаж по этой лестнице вверх-вниз очень тяжело. Пару лет назад, правда, там пандус в виде металлических рельсиков проложили — нате вам, катайте поклажу. Интересно, кто-то из начальства вокзального пробовал чемодан весом хотя бы 10 килограммов по этому крутому склону поднимать или спускать?

Про одноногих и хромых — отдельная история. Перила на той лестнице только с одного боку, а потому все страждущие в очереди стоят. Я трех бабушек пропустила с палками, прежде чем сама перилами воспользовалась.

В городе, как только мне навстречу попадались люди на костылях и с палочками, я радовалась: вот ведь, не одной мне плохо. Мне даже хорошо по сравнению с вами — у меня всего один костыль, а не по два, как у вас! Но одна городская сумасшедшая с клюкой пыталась испортить мне настроение. Подбежала ко мне и как заорет: “А тебе говорили — не ломай, не ломай ногу!” Я сделала вид, что глухая, и проковыляла мимо.

Я так стремилась попасть домой, что не сразу поняла, как много “врагов” меня там поджидает. Во-первых, холод. Я на босу ногу, хоть и в гипсе. И ведь ничего на эту бандуру натянуть нельзя. Папа предлагал надеть на больную ногу шерстяной носок и подвязать галошу. Или мешок целлофановый на гипс натянуть. Сейчас! Люди в космос летают, клонированием занимаются, а я к ноге галошу подвязывать буду!

Вторая проблема — как мыться? Гипс, как мне сказали в больнице, где оказывали первую помощь, мочить нельзя категорически все четыре недели. И снова я о прогрессивных технологиях подумала. О том, что нигде в европейских странах я не встречала людей с гипсом, как у меня. Там какие-то сапожки с застежками на ноги прилаживают, черные, синие, белые. И ходят люди в этих сапожках или в легких колясках передвигаются. И без галош или целлофановых пакетов!

И третья беда — чертовы ступеньки возле подъезда. Подняться бочком, опираясь на клюку, я еще могу. Главное — на предпоследней ступеньке схватиться за трубу, которая козырек поддерживает. А вот спуск — это катастрофа. Перил-то нет.

Первые две проблемы я решила — в Апатитах я нашла доктора, который “переделал” мою ногу и наложил мне так называемый “пластиковый” гипс. Благодаря ему я могу носить кроссовки, не пользоваться тростью и, главное, мыться, сколько захочу!

А вот со ступеньками справиться пока в одиночку не получается. Если рядом нет близких, прошу помощи у чужих людей. Вот и с ванной та же история. Одной мне в нее не попасть. Господи, а как старые люди туда залезают? Или они к старости мыться бросают? Кто рассчитывал высоту наших ванн?!

Но есть в моей ущербности и положительные моменты. Теперь я не мою посуду, не убираю квартиру и не хожу в магазин. Наконец-то семья поняла, какой я ценный кадр — и все теперь танцуют под мою дудку. А что? У меня же нога болит, мне можно!

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Очнулась – гипс

Простые вещи становятся сложными, если сломаешь ногу”

  1. Лелик, выздоравливай!!! За твое здоровье smiles_952 (не подумай только плохого, я это вечером сделаю)!!! :smiles_175: :smiles_175: :smiles_175:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *