Ждите тепла!

Апатиты – Кировск. Отопительный сезон в этом году начинается в конце лета

Апатитская ТЭЦ к сезону готова!

Мечтать о горячих (или хотя бы о теплых) батареях жители Апатитов начали еще на прошлой неделе, когда на улице резко похолодало. После нескольких дней промозглой погоды все вспомнили о “волшебных пяти днях” со среднесуточной температурой не выше восьми градусов — именно они становятся основанием для подачи тепла в дома.

В прошлом году батареи потеплели в детских садах и школах лишь 21 сентября, да и то по особому распоряжению — чтобы дети окончательно не вымерзли. В домах отопление появилось на неделю позже — пришлось-таки ждать заветных пяти дней.

По словам мэра города Михаила Антропова, в этом году есть прогноз на длительную холодную погоду, поэтому за температурой тщательно следят. Отсчет начали с 21 августа, а 26-го (в четверг) подписали постановление о начале отопительного сезона. Апатитская ТЭЦ к этому моменту была готова к работе, так что с 27 августа обещают начать подачу тепла по графику, в первую очередь, конечно, в детские сады и школы. А затем — в жилые дома, у которых подписаны паспорта готовности.

В Кировске пуско-наладочные работы по подключению тепла в жилой фонд города, а также в школы, начнут с 30 августа. Об этом сообщил после совещания, состоявшегося в администрации 26 августа, Валерий Тихонов, первый заместитель главы администрации Кировска.

— На расширенном заседании присутствовали представители всех управляющих компаний, ТСЖ, руководители учреждений и ресурсоснабжающих организаций, — говорит Валерий Владимирович. — При принятии решения о включении отопления учтены такие факторы, как погодные условия и начало учебного года.

Несмотря на то, что температура сегодня плюс 10 градусов, из-за пронизывающего северного ветра очень холодно и на улице, и в квартирах горожан. Запуск начнут с подключения Кировска 30-31 августа, 1 сентября — микрорайона Кукисвумчорр, 2 сентября — Титан 3 сентября — Коашва. Наладочные работы будут закончены в течение недели.

— В эту осень тепло в домах появится примерно на пятнадцать дней раньше обычного. Говорит ли это о том, что в январе, при традиционном перерасчете, кировчанам придется доплачивать за отопление?

— В нашем городе еще ни разу не брали доплату за эту услугу. Более того, при перерасчете в начале года всегда возвращали часть средств. Будем надеяться, что октябрь, ноябрь и декабрь окажутся не очень холодными, тогда, возможно, ничего доплачивать за эти полмесяца не придется.

Поделитесь:Share on VK
VK

10 комментариев на “Ждите тепла!

Апатиты – Кировск. Отопительный сезон в этом году начинается в конце лета”

  1. Вечером с удивлением обнаружила, что батареи во всех комнатах теплые! Это просто замечательно, наконец то обогреватели можно выключить!

  2. Сегодня 2 сентября,дома холодина, обогреватель работает и днем и ночью. А так уже хочется теплых батарей. Сколько можно мерзнуть?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *