Соль стирается бумагой

Наждачная бумага и шпатель - только этим можно очистить ступени.

Кировск. Ее называют главной лестницей города. Действительно, выглядит она грандиозно — лестница, ведущая от центральной площади к Дворцу культуры. Ступеньки, площадки со скамейками, проезжая часть — улица Мира, снова ступеньки… За такой красотой, конечно, нужно ухаживать. Этим летом лестницу реконструируют.

4 августа жарко, а на ступенях сидят на корточках три девушки и сосредоточенно трут ступеньки наждачной бумагой и шпателями. Так они убирали соль, въевшуюся в камень за все то время, что лестницу не убирали. Девушки показали белые разводы на ступенях.

Галина, Лидия и Александра работают в саратовской фирме “Октябрь 56”-подрядчике, выполняющем заказ на реконструкцию лестницы.

Галина живет в Мурманске. До сих пор она не работала, занималась ребенком, который этой осенью пойдет в первый класс. А сейчас ребенок на Украине, у родителей Галины, и она говорит:

— А что сидеть без дела? Решила устроиться на лето, подзаработать!

Александра — самая молодая в этой группе, ей всего 16 лет. Саша учится в профессионально-техническом училище и тоже устроилась на летнюю работу.

Соль девушки счищают с 3 августа, а закончить это дело должны к 18-му числу. Затем они будут красить перила. Остальные работы уже будут делать мужчины — надо ведь тяжелые каменные плиты укладывать внизу.

Фотографироваться девушки отказались — зачем, говорят, чтобы все про нас знали. Хотя, конечно, ничего зазорного в том, чем они занимаются, нет.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *