Мертвая хватка химиков

Апатиты. На стадионе “Универсал” прошел очередной матч чемпионата России

Пенальти в ворота “Динамо-ГПС”. Вратарь угадал направление удара, но мяч не поймал.

Вот и хорошо, что стадион в Мурманске на ремонте. Благодаря этому обстоятельству нет в Апатитах и Кировске никакого спортивного затишья. В выходные здесь играют в футбол. В большой футбол.

2 августа на стадионе ДЮСШ “Универсал” встречались команды ФК “Динамо-ГПС” из Мурманска и ФК “Химик” из города Коряжма Архангельской области. Это была очередная игра в первой подгруппе третьего дивизиона Северо-Западной зоны первенства России по футболу.

Перед началом встречи было известно, что “Химик” в первом круге первенства выиграл у “Динамо-ГПС” со счетом 2:0. Кроме того, “Химик” в текущем первенстве уверенно лидирует. Успехи мурманчан были более скромными, а потому в домашнем матче им надо было выигрывать.

По настроению игроков “Динамо” в первом тайме, их жесткой манере игры стало понятно — они настроены победить. А гости из Коряжмы вели себя достаточно скованно, были какими-то притихшими. Химики оборонялись почти весь первый тайм, динамовцы практически не покидали половину поля соперника. Ближе к 40-й минуте мурманчане заработали штрафной в свои ворота. Заработали за то, что сбили с ног игрока под номером девять из Коряжмы. Сбили так, что тому вызвали на поле врача. Штрафной удар успеха химикам не принес. На последней минуте первого тайма динамовцы снова наказали себя — один из игроков получил желтую карточку за то, что бил по ногам соперника. Опять штрафной, и вновь обошлось без гола.

Во втором тайме мурманчане продолжили прессинг. Особенно зрелищным был удар по воротам гостей на 60-й минуте встречи. Но вратарь Коряжмы поймал мяч мертвой хваткой.

А буквально через четыре минуты ворота гостей все же распечатали. Гол забил Виктор Мавричев. Но вели в счете мурманчане недолго, на 67-й минуте во время очередной атаки мяч попал в руку защитника “Динамо-ГПС”, и главный судья Рустам Мухтаров из Петрозаводска назначил пенальти. Его прекрасно реализовал Денис Апушкин. Счет стал 1:1.

Еще через несколько минут химики организовали отличную контратаку, и Илья Ульяненков забил красивый год динамовцам. До конца матча счет так и не изменился. Гости выиграли со счетом 2:1.

Заключительный домашний матч первого этапа в первенстве России ФК “Динамо-ГПС” из Мурманска проведет в субботу, 7 августа, в Апатитах на стадионе ДЮСШ “Универсал”. Соперником мурманчан будет клуб “Карелия-Дискавери” из Петрозаводска. Начало встречи в 15 часов.

7 августа в Кировске состоится футбольный матч первенства России, зона “Запад”. Мурманский “Север” встретится с “Текстильщиком” из Иваново. Начало матча в 14 часов.