Система такая

Апатиты. Компенсация родительской платы за детский сад задержалась на два месяца. Но теперь ее можно получить в полном объеме

И почему нельзя сразу платить за детский садик меньше? — недоумевают многие родители. Ведь сумма платы немаленькая — тысяча с лишним в месяц. Но родители получают часть денег обратно. Это называется “компенсация родительской платы”. За одного ребенка она составляет двадцать процентов. Если в сад ходят два ребенка — пятьдесят процентов, а три — семьдесят. Когда в нашем саду прошло родительское собрание, нам объяснили, что задерживать оплату нельзя — деньги идут на питание и другие расходы, связанные с содержанием ребенка. А плата родителей составляет не более двадцати процентов той суммы, которая действительно нужна. Но если не заплатить вовремя, у садика будут долги…

Был случай, когда я сама еще не работала, а муж не получил вовремя зарплату, и, как следствие, мы на день опоздали с оплатой. Ругались в садике на нас сильно. Для нашего семейного бюджета две с лишним тысячи — это ощутимая сумма, ведь наши  оба ребенка посещают детский сад. Деньги в семье заканчиваются быстро, поэтому я каждый месяц в сберкассе снимаю компенсацию родительской платы. Но в июне этих денег я не получила. А сейчас уже середина лета.

— Нам уже перевели деньги за два месяца, май и июнь, — сказала во вторник, 13 июля, Милентина Чуркина, главный бухгалтер централизованной бухгалтерии №2 управления образования администрации города Апатиты. — На днях люди смогут их получить. Эти средства поступают из областного бюджета, почему в этот раз их задержали — не могу сказать. Чтобы деньги пришли, до 20-го числа каждого месяца я делаю заявку в управление финансов на нужную сумму.

Владимир Дядик, начальник управления финансов администрации города Апатиты, на вопрос, где же задержались деньги, ответил:

— В областном министерстве финансов сказали, что денег не было, чтобы вовремя их перевести. Но почему — это, наверное, вопрос некорректный. С наполняемостью бюджета бывают разные проблемы. Может быть, нужно было выплатить зарплаты бюджетникам. Но это я могу только предполагать. А вот факты: по сроку 7 июня нам должны были перечислить 656 тысяч 321 рубль, по сроку 7 июля — 695 тысяч 401 рубль. 12 июля обе суммы полностью поступили.

На вопрос же о том, почему нельзя сразу меньше платить, в управлении образования объяснили, что система такая. Родители должны платить за фактическое пребывание ребенка в детском саду. А уж потом из областного бюджета деньги в виде субвенции приходят, чтобы компенсировать людям часть затрат на дошкольное образование малышей.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *