Слабое звено

Апатиты. Чиновники пишут предписания, но город от этого краше не становится

Когда в механизме выходит из строя хоть одна маленькая деталь, он в лучшем случае работает с перебоями, в худшем — перестает работать совсем.

У системы взаимоотношений между городскими властями и подрядчиком, который по контракту обслуживает улично-дорожную сеть, отвечает за чистоту и порядок в городе, те же проблемы. Не перечислили вовремя деньги — сбой в работе, не выполнили вовремя работу — штраф. Чиновники от государства и бизнеса обмениваются предписаниями и предупреждениями, но на конечный результат это мало влияет.

По словам директора “Апатитыградсервиса” Александра Христюка, они получают предписания от Управления городского хозяйства довольно часто — это несколько десятков пунктов нарушений и недоработок, с указанием сроков устранения. Когда не успевают исправить в срок, их штрафуют. Например, в прошлом месяце почти на 300 тысяч рублей оштрафовали.

И в то же время “Апатитыградсервис” получает деньги по контракту с городом (на обслуживание улично-дорожной сети, ее техническое и санитарное содержание) весьма нерегулярно. Задержки случаются до двух месяцев, и это, естественно, отражается на работе.

— Ту же асфальтовую смесь для ремонта ям нужно заказать заранее и оплатить, — говорит Александр Христюк. — А если денег нет, то и срок выполнения отодвигается.

Поэтому недавно “Апатитыградсервис” предупредил УГХ, что приостановит обслуживание города до возобновления финансирования. Правда, вскоре деньги им перевели, но опять же — часть. Понятно, что такой обмен письмами носит формальный характер. Но вы только представьте ненадолго, что перестанут убирать улицы и вывозить мусор… Пара недель такой жизни, и мы будем по уши в мусоре.

Возможно, считает директор “Апатитыградсервиса”, часть проблем решил бы долгосрочный (а не на год, как сейчас) контракт. Тогда была бы возможность о многих работах договариваться заранее, а также обзавестись новой техникой. Хотя он признает, что в “Апатитыградсервисе” есть и внутренние проблемы.

— Очень сложно найти людей на сезонную работу. Полмиллиона квадратных метров городской территории мы убираем вручную. По норме в летнее время этим должны заниматься 172 человека, фактически эту работу делают 40 человек, и приходится подключать дворников.

Может, люди и нашлись бы, будь их зарплата больше той, которую могут платить в “Апатитыградсервисе”. Однако деньги по контракту город платит по минимуму, да и те задерживает.

В общем, создается впечатление, что не очень хорошо все продумано в этой связке “заказчик-подрядчик”. И когда-нибудь это слабое звено может дать сбой…

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *